В этом уверен губернатор региона Сергей Ястребов, и это косвенно подтверждают выражения президента страны Владимира Путина. Напомним, ранее шли разговоры о том, что после поражения областной столицы в состязании за право принять игры чемпионата мира по футболу в 2018-ом году, скоростные пути в Ярославль проводить не будут. Об этом писала газета «Ведомости» со ссылкой на Минтранс. Журналисты сообщали, что чиновники неохотно обсуждают проект запуска «Сапсанов» до Ярославля. Главная причина — в цене. На это потребуется более 200 миллиардов рублей и непонятно, окупятся ли эти вложения.

Но надежду на скоростной железнодорожный транспорт недавно вернул президент. Путин предложил разместить в Ярославской области тренировочные базы. Это значит, что спортсменам придётся быстро добираться из региона в столицу и другие города чемпионата. И самым подходящим транспортом для этого могут стать скоростные поезда.

Всего на развитие железных дорог до 2018-го года потратят больше триллиона рублей: в эту сумму входят запуски скоростных поездов до Екатеринбурга, Казани, Нижнего Новгорода, Сочи, Петербурга и Ярославля. Планируется, что «Сапсаны» нового поколения будут развивать скорость до 250 км/ч.

 

Поделиться мнением