Сергей Бабуркин пообщался с осуждёнными, объявившими в начале октября голодовку. Напомним, об акции протеста заявили заключённые, которые находились в штрафном изоляторе ИК №2. Ситуация попала в поле зрения федеральных СМИ.

Сергей Бабуркин, уполномоченный по правам человека в Ярославской области: «Участники голодовки при разговоре со мной отметили, что администрация колонии начала их “слышать и реагировать на обращения”. В ходе визита ко мне не поступило ни одной жалобы на нарушение прав человека в исправительном учреждении. Осуждённые обратились ко мне только с просьбой наладить трансляцию новостных передач, которую я передал в ходе личной встречи начальнику колонии. С руководством колонии я также обсудил вопросы, связанные с передачей обращений осуждённых в различные инстанции, дал рекомендацию по созданию системы уведомления осужденных о направлении их обращений адресатам».

Омбудсмен отмечает: в отряде строгих условий пластиковую мебель заменили на деревянную. Заключённых обследовали медики, троих отправили на лечение.

Ранее прокуроры пришли к выводу, что целью голодовки была дестабилизация обстановки в колонии.

Поделиться мнением