К такому общему выводу пришли представители администрации Рыбинска и Муниципального Совета, собравшиеся сегодня, 22-го июля, на круглый стол. Жителей микрорайона и педагогов на встречу не пригласили.

История с намерениями закрыть школу №37 началась в Рыбинске весной. Родителей поставили перед фактом: ремонтировать здание, находящееся в аварийном состоянии, не на что. Детей переводим в кадетский корпус. Точка.

С этим жители микрорайона не согласились и отправились отстаивать права своих детей. Обратились в администрацию города и области, к депутатам и в прокуратуру. Провели митинги.

При детальном изучении вопроса выяснилось, что решение о ликвидации школы документально не закреплено. И разрешения на объединение двух учебных заведений никто не давал. К слову, нет его до сих пор. Решение комиссии областного департамента от седьмого июля гласит: закрытие школы приведёт к нарушению прав детей.

Римма Брядовая, директор департамента образования Рыбинска: «Почему получили отрицательное заключение? Неправильно была подана информация: мы должны были заявлять о реорганизации не 37-й школы, а второго интерната. Потому что именно площади интерната принимают учеников.

На сегодняшний день получить положительное заключение невозможно, потому что на площадях второго интерната мы будем проводить ремонтные работы. Они начнутся в конце августа и, скорее всего, займут всю первую четверть. Но это не повлечёт за собой нарушения образовательного процесса.

Они будут проводиться в том корпусе, где образовательного процесса сейчас нет».

По планам департамента, первого сентября все ученики школы №37 — исключение составят лишь те, кто решит сменить учебное учреждение — отправятся на занятия в здание кадетского корпуса. Если существующих кабинетов не хватит, то обучение организуют в две смены.

Основной довод в пользу закрытия школы прежний — нет денег даже на ремонт, не говоря уже о реконструкции всей школы. Сумма, по мнению администрации, нужна существенная. Её нет ни в областном, ни в городском бюджете.

Денис Добряков, глава Рыбинска: «Давайте разговаривать в экономическом формате. На 100 учащихся нужно потратить 150 миллионов рублей. У нас на следующий год практически уже принято решение о начале строительства школы на Тракторной. Затраты нашего бюджета — около 60-ти миллионов, ещё около пятисот — из федерального и областного.

Потратить 150-ти миллионов рублей не реконструкцию школы в Заволжье, как бы я не относился с любовью и уважением к тем, кто проживает в этом районе, неразумно».

По данным чиновников, жизнь у учеников 37-й школы если и изменится, то совсем немного. Например, лишь 16 человек будут тратить на дорогу от дома до места учёбы на 15 минут больше. У остальных интервал и вовсе не превысит пяти минут.

Совсем уж хорошо школьникам станет, когда откроют школу на Тракторной. По благоприятным прогнозам произойдёт это в 2018-м году.
Возражений на встрече не звучало. Да и от кого они могли быть, если подавляющее большинство присутствующих представляли администрацию, ещё несколько — депутатский корпус. Родителям школьников за круглым столом места не нашлось.

С ними власти планируют пообщаться в ближайший понедельник, приехав в учебные заведения Заволжья, чтобы своими глазами увидеть истинное положение дел. Хотя честнее было бы совершить путешествие по району на общественном транспорте в часы пик. Или пешком, наслаждаясь прогулкой по отсутствующим тротуарам и размытым после дождя улицам.

Поделиться мнением