Наверное, не нужно объяснять, почему образование ― это важно. Широкий кругозор, умение ориентироваться в мире, владение хотя бы одним иностранным языком и финансовая грамотность открывают десятки дверей, которые без этих знаний навсегда останутся закрытыми. Хорошее образование никогда не берётся с потолка, чтобы его получить, мало слушать учителей и родителей. Нужно стремиться к знаниям, искать источники, общаться с умными людьми и читать интересные книги. Сегодня образование стало как никогда доступным. Имея под рукой интернет, можно самостоятельно пройти курсы лучших мировых университетов, не потратив на это ни копейки.

Но как бы то ни было, основой остаётся школа. И та база, с которой ребёнок к ней подходит. Для развития дошкольного и школьного образования в Рыбинске за последние годы сделано немало.

С нуля построены либо реконструированы пять детских садов и дошкольных групп в школах. Количество мест увеличилось на 630, это позволило свести к нулю очередь в сады для детей от трёх до семи лет. Большая часть пищеблоков в дошкольных учреждениях ― 95% ―отремонтированы и оснащены новым оборудованием.

Закончен один из главных городских долгостроев ― школа №12. Капитально отремонтированы здания школ №№ 10, 11, 18, 26, 32. В 90% модернизированы спортивные залы. Прошедшая оптимизация образовательных учреждений позволила обновить материально-технические базы и вывести предоставление образовательных услуг на новый уровень. Сегодня 87% рыбинских школ соответствуют федеральным стандартам.

А теперь о планах.

 

Заволжье и Слип

Программа комплексного социально-экономического развития Рыбинска до 2020-го года подразумевает продолжение оптимизации образования. Сразу четыре школы в Заволжье и на Слипе закроются после строительства новой на улице Тракторной. Рассчитанная на 786 учеников, она станет одной из крупнейших в Рыбинске. Общая сумма затрат ― более 583-х миллионов рублей. Большую часть денег должен выделить федеральный бюджет ― 394 миллиона. Ещё около 186-ти миллионов придут из городского и областного бюджетов. Сдать школу по планам должны в 2019-м году. Конечно, это будет не вторая двенадцатая. Не то сейчас время, чтобы заказывать суперсовременные проекты у европейских архитекторов. Но в рыбинской администрации уверены ― получится не просто школа, а настоящий культурный центр Заволжья.

С его возведением, правда, связана проблема ― район большой, а школа будет одна. Не у всех родителей есть возможность доставлять ребёнка на машине, а сеть общественного транспорта на левом берегу Волги развита слабо. Решить проблему может школьный автобус. Но будут ли на него деньги в бюджете? Программа развития города этого не предусматривает.

Прибрежный

Ещё одна новая школа должна появиться в микрорайоне Прибрежный ― перспективной зоне для многоэтажного строительства. Это значит, что именно здесь в ближайшем времени будет строиться большинство новых домов высотой более семи этажей. Главный «плюс» Прибрежного ― наличие всех коммуникаций. А вот с инфраструктурой пока не очень. Единственная на весь многообещающий район школа №24 находится в предаварийном состоянии. А новая появится нескоро. В план заложена только разработка проектно-сметной документации. Произойти это должно в 2020-м году. Саму школу, соответственно, построят ещё позже. По размерам она вполне сможет составить конкуренцию 12-ой. По задумкам чиновников, учиться в ней должны не менее 1100 учеников.

Гораздо раньше школы в Прибрежном появится детский сад. Новое учреждение на улице Новосёлов должны построить в 2018-м году. Первые триста тысяч на него уже заложены в бюджете этого года. В следующем — город планирует выделить уже 4,3 миллиона, область ― почти 81. Ещё 81,6 миллиона из разных бюджетов должны быть потрачены в 2018-м. Это позволит сократить очередь в детские сады в микрорайонах Прибрежный и Веретье на 240 человек.

 

Полиграф

Новое дошкольное образовательное учреждение появится и на улице Куйбышева. Группы будут рассчитаны на 120 детей. Сад откроет свои двери не раньше 2020-го года. На его возведение планируют потратить более 168-ми миллионов.

 

Веретье

Ещё один крупный детский сад должен вырасти на улице Приборостроителей, но уже после 2020-го. Разработка проектной документации начнётся в конце этого десятилетия. Из городского и областного бюджетов на это планируют потратить полтора миллиона рублей. Чиновники полагают, новое учреждение значительно сократит очереди не только в Веретье, но и на Скомороховой горе.

 

Общая картина

За 2016-2020 годы на развитие и функционирование дошкольного и школьного образования в Рыбинске из городского и областного бюджетов потратят почти 13 миллиардов рублей. Но эта сумма — не панацея. В списке возможных угроз под маркером «средняя вероятность» план развития города подразумевает не сокращение, а увеличение очередей в детские сады для детей от полутора до трёх лет. Вполне возможно и закрытие нескольких школ по причинам несоответствия образовательным стандартам. Это может привести к тому, что где-то дети будут учиться в три смены.

Ввод школы на Слипе и открытие детского сада в Прибрежном ― единственные вероятные крупные события в образовании, запланированные на ближайшие пять лет. Учитывая, что одновременно с этим закроются другие образовательныеучреждения, назвать это развитием сложно.

Поделиться мнением