Ещё одним значимым для Рыбинска событием ознаменовали 101-й день рождения «ОДК — Сатурн». На базе 12-й школы открыли региональный музейно-профориентационный центр. Он включает в себя экспозицию предприятия и лекционно-презентационный зал. Последний оборудован мультимедийным оборудованием для проведения конференций и семинаров. В центре установлены стенды, которые рассказывают об истории школы и градообразующего предприятия.

Виктор Поляков, управляющий директор «ОДК — Сатурн»: «Мы должны сделать так — во всех сферах жизни: и городской, и заводской, — чтобы маленькие таланты получали своё развитие, чтобы у них был стимул оставаться жить в Рыбинске, рожать здесь детей. Примерно 70 % учеников школы — это потенциальные сотрудники завода. Школа носит имя Павла Фёдоровича Дерунова, и это символично».

В церемонии открытия принимали участие не только руководство предприятия и школы, но и представители городской и областной власти: глава Рыбинска Денис Добряков и директор регионального департамента образования Ирина Лобода. К событию присоединился и правнук Павла Дерунова — четвероклассник Иван Дерунов.

Задача профцентра — повысить престиж инженерных и конструкторских специальностей. На «ОДК — Сатурн» востребованы более ста профессий. Всего на предприятии работают свыше 13-ти тысяч человек, из них каждый год больше половины проходят обучение в Учебном центре завода. За всю историю компания выпустила почти 50 тысяч двигателей для военных, транспортных и пассажирских самолётов.

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: