Накануне, 18-го сентября, российский кристаллограф и химик, профессор «Сколтеха» Артём Оганов пообщался по скайпу со школьниками — участниками распределённого вычислительного эксперимента. Среди них был и рыбинец Тимофей Кудряшёв.

По результатам проекта «Включи компьютер — соверши открытие» должны определить структуру пока неизвестного науке сверхсильного магнита, а также сверхпрочного и сверхлёгкого материала для транспорта и энергетики. Выяснение структуры сверхтвёрдого материала для машиностроения и буровых технологий — тоже в числе задач.

Один из участников эксперимента задал учёному вопрос о практическом применении открытий.

Артём Оганов:

«Я думаю, что ученый, конечно, должен задумываться о практическом применении. Я вообще считаю и часто об этом говорю, что наука существует для двух целей: для решения практически важных задач — улучшения качества жизни человека, развития технологий — и получения новых знаний. Только ради двух целей существует наука: практический результат и познание».

Присоединиться к эксперименту может каждый. Структуру определяют с помощью специально разработанной программы. Подробное описание проекта читайте по этой ссылке.

Поделиться мнением