Делегацию Общины липован ― этнографической группы русских старообрядцев ― возглавил её руководитель Сильвио Феодор. Со стороны России во встрече принимали участие председатель комиссии Московской торгово-промышленной палаты по внешнеэкономическому сотрудничеству с партнёрами в Румынии Анатолий Лебедев и директор 28-й школы имени Суркова Ольга Шальнова.

Гости познакомились с историей учебного заведения и побывали на презентации исследовательских проектов учеников.

Сильвио Феодор имеет русские корни и активно продвигает русскую культуру и язык в Румынии. В Рыбинск делегацию привела необходимость укрепления культурных связей между двумя народами, в данном случае — между учащимися нашей и румынских школ, где русский язык является одним из предметов программы.

Школа №28 ― ассоциированная школа ЮНЕСКО, способствующая распространению миротворческих идей, нравственных, культурных и духовных ценностей. Пожалуй, именно это сыграло определяющую роль для румынских партнёров.

На встрече делегации обсудили условия культурного обмена школьников. Ольга Шальнова и Сильвио Феодор подписали о договор о сотрудничестве. За чаем с пирогами, соблюдая русские традиции, гостям вручили подарки и договорились встретиться снова уже этим летом.

Поделиться мнением