Субсидию на его создание выделит Министерство образования по итогам конкурса. Ярославская область оказалась в числе победителей.

Дмитрий Миронов, врио губернатора: «Технопарк будет создан в Рыбинске. Мы планируем оперативно провести всю необходимую работу: отремонтировать помещения, установить оборудование, подготовить специалистов, чтобы центр открыл свои двери для ребят уже в сентябре 2017-го года. Сегодня и в России в целом, и в нашем регионе очень высок спрос на инженерные кадры. Внедрение новой модели дополнительного образования, которой естественнонаучное и техническое направления обозначены в качестве приоритетных, будет способствовать решению этого вопроса. Уверен: детский технопарк в Рыбинске станет одной из точек роста Ярославской области — кузницей будущих высокопрофессиональных кадров для промышленных предприятий».

Как поясняют в администрации региона, интерес к обучению такого вида есть у ребят и работодателей. К слову, во время ноябрьского визита Владимира Путина в Ярославль юные техники попросили президента о создании подобного центра. Глава государства одобрил идею.

На решение задачи из госказны выделят 50-60 миллионов рублей. На условиях софинансирования область направит ещё 30. Всего по результатам конкурса субсидию получат 17 регионов.

Поделиться мнением