Комиссия по бюджету Муниципального Совета продолжает рассматривать доходы и расходы Рыбинска на следующий год. Эстафетная палочка от департамента ЖКХ перешла к департаменту образования.

Слово перед депутатами держала директор профильного подразделения администрации Римма Брядовая. Само заседание получилось на удивление коротким, а повестка походила больше на развенчание мифов или, наоборот, подтверждение слухов.

Нет, расходы на питание для школьников не сократят. Средства в бюджете-2017 заложены в том же объёме.

Нет, порции еды тоже не уменьшат. По крайней мере, администрация Рыбинска просто не вправе это делать, поскольку утверждают их в других инстанциях.

Да, общая сумма расходов на образование в следующем году действительно снизится, причём существенно, но дети не пострадают. Экономить будут на других тратах. Например, на налоге. Дело в том, что та самая кадастровая стоимость земель, изменённая на федеральном уровне и пробившая заметную брешь в бюджете города из-за сокращения поступающих платежей, позволит детским садам и школам платить меньше денег в казну в качестве налога. Таким образом, расходы сократятся на 40 миллионов рублей.

Сокращение расходов ждёт и дополнительное образование, но закрывать учреждения, в том числе и музыкальную школу в Переборах, не будут. Римма Брядовая разделила позицию, высказанную накануне главой города Денисом Добряковым.

Римма Брядовая, директор департамента образования: «Закрытие не предвидится, но объединение возможно. Ведь самое главное в оптимизации дополнительного образования — это не навредить детям. И если даже мы будем что-то оптимизировать, как, например, мы объединяем детские сады в один, то сокращается административный и обслуживающий персонал. Но два здания как существовали, так и будут существовать. Возможно, это будет одна организация с филиалом. Задача в том, чтобы детям не навредить, и количество мест при этом уменьшаться не будет».

Подняли вопрос и об очередях в детские сады. По словам Брядовой, все желающие устроить детей возрастом от трёх до семи лет в детский сад, их туда устроили. Возможность попасть в садик для детей младше трёх тоже есть. Но в этом случае маме нужно самой обратиться в департамент. Директор департамента отметила, что среди таких родителей своих детей в детские сады устроили все, кто обратился. Правда, в этом случае гарантировать место в ближайшем детском саду не могут — будут направлять туда, где оно найдётся.

Председатель совета Константин Долгов поднял вопрос об отмене учёбы в две смены у школьников. По мнению Риммы Брядовой, это совершенно правильное предложение, но пока не реализуемое в некоторых районах, где просто не хватает школ. Таких участков в городе два, и открытие школы на улице Тракторной очень помогло бы положению дел. Что касается центральной части Рыбинска, то здесь перекраивают участки, по которым определяется принадлежность жителей к той или иной школе, чтобы перераспределить учеников так, чтобы обучение в одну смену стало возможно. Но это процесс достаточно длительный: в год на односменный график переводят только одну-две школы.

В итоге Брядовая подчеркнула, что экономить на детях нужно в последнюю очередь. Но текущие расходы городу тянуть крайне сложно, не говоря уже о строительстве новых учебных заведений. Всего на образовательную систему Рыбинска в 2017-м году заложено два с небольшим миллиарда рублей. Это почти половина всех расходов бюджета.

Поделиться мнением