В условиях скудного бюджета отовсюду слышится страшное слово «экономия». Страшное, потому что экономить, кажется, уже не на чем. «Всплывает» оно практически во всех сферах. Чиновники пытаются урезать расходы буквально на всё: на клумбы, на освещение и даже на общественные туалеты. О том, что придётся потуже затянуть пояса, заговорили и в некоторых учреждениях дополнительного образования. Сотрудникам намекнули, что уже в ближайшем будущем не исключено сокращение штатов. Есть ли такая вероятность, и как это отразится на детях — эти вопросы «Черёмуха» адресовала профильному подразделению рыбинской администрации.

Для начала разберёмся в структуре. Допобразование в городе ведут по трём направлениям. Во-первых, это внеурочная деятельность в каждой школе. Она включается в учебный план и ограничена нормами по количеству часов. Деньги на это выделяют из региональной казны.

Второе ответвление — учреждения дополнительного образования. Их в Рыбинске четыре: «Солнечный», «Молодые таланты», Центр краеведения, туризма и экскурсий и Центр технического творчества. Деятельность этих организаций финансируют за счёт местного бюджета и через внебюджетные источники. Как правило, последние — это платные занятия.

Третье направление предполагает обучение на базе учреждений культуры и спорта: художественная и музыкальные школы, кружки в ДК, различные секции. Деньги также закладываются в городском бюджете плюс доходы от внебюджетной деятельности и других источников.

В рыбинском департаменте образования не скрывают: чтобы снизить нагрузку на местную казну, сейчас рассматривают варианты максимального использования именно внеурочной деятельности, деньги на которую выделяет область. Возможность кадровых сокращений в учреждениях допобразования чиновники не отрицают, но подчёркивают: решение принимает руководство конкретной организации, исходя из текущей ситуации.

«Каждый руководитель в рамках доведённых до него бюджетных средств выстраивает образовательную деятельность и формирует необходимый для этого кадровый состав. При этом важным аспектом является не просто стабильное сохранение педагогических работников, а формирование педагогического коллектива для решения образовательных задач в условиях выделенных финансовых средств», — говорится в официальном ответе департамента на запрос «Черёмухи».

Экономить начали уже в этом году. В рамках реорганизации учреждений дополнительного образования к центру «Молодые таланты» присоединили межшкольный учебный комбинат. Сейчас процедура на стадии завершения. Все востребованные услуги сохранили, с ребятами занимаются непосредственно в Центре и в школах №№ 20, 27 и 32. В ведомстве не исключают других подобных решений, но обещают, что оптимизация на интересах детей и их родителей не скажется.

Теперь немного цифр. В бюджете этого года на четыре учреждения дополнительного обучения заложено без малого 64 миллиона рублей. Сумма рассчитана абсолютно на все расходы: от затрат на канцтовары до зарплаты сотрудников. По состоянию на начало года в общей сложности в организациях на постоянной основе работали 190 человек, 89 из них — педагоги. Ещё 122 человека — внешние совместители, их нагрузка рассчитывается «по часам».

В учреждениях допобразования занимаются около десяти тысяч ребят. Всего же различные кружки и секции посещают более 23-х тысяч мальчиков и девочек. В отчёте администрации за 2015-й говорится, что более 80% детей в возрасте от пяти до 18-ти лет получают услуги по дополнительному обучению. Из них почти 42% — в муниципальной системе. А значит, допобразование востребовано, и сокращения могут коснуться интересов многих ребят.

Каким будет финансирование в 2017-м году — пока неизвестно. Депутаты только начинают обсуждение бюджета. Публичные слушания назначены на 29-е ноября. Очевидно, решения о сокращениях будут принимать после того, как власти Рыбинска сведут потенциальные городские доходы и расходы. Насколько правильно экономить на развитии подрастающего поколения — вопрос, на который депутатам и чиновникам придётся ответить в ближайшее время.

Поделиться мнением