Сегодня, третьего ноября, у учебного заведения на Скомороховой горе день рождения. Круглые даты — это всегда повод для добрых слов, встреч и ностальгии. Школа №12 отмечает 15-летие. Возраст пока, можно сказать, юный, но уже сейчас есть чем гордиться.

Двенадцатая начала работу раньше, чем закончили строительство её здания. Его возводили по проекту архитектурного бюро из Чехии, поэтому оно получилось таким другим, не похожим на другие рыбинские дома и строения. Первые два года ребята грызли гранит науки на базе школы №5. Открытие двенадцатой Анатолий Лисицын — на тот момент губернатор Ярославской области — назвал прорывом в будущее. Рассчитанная на 1600 учеников, школа стала самой большой в России.

В этом учебном году в двенадцатой укомплектованы 39 классов. Знания получают чуть больше тысячи человек. В штате числятся 67 педагогов. Среди них и Ольга Фомичёва, которая в апреле получила звание «Заслуженного учителя России». Не первый год школа становится рекордсменом по числу первоклассников.

Не только по размерам и численности школа №12 отличается от других учебных заведений. На её счету немало наград разных уровней. За последние четыре года 12 её выпускников стали обладателями медали «За особые успехи в учении». Два человека получили президентскую премию по программе поддержки талантливой молодёжи.

В истории школы немало интересных и даже уникальных проектов. В её стенах на протяжении нескольких лет работало единственное в регионе школьное телевидение. Ребята снимали настоящие телепрограммы, в центре внимания которых были события, связанные с двенадцатой. В эфир выходили и обычные школьные новости, и программа «Новый формат» чем-то похожая на «Москва: инструкция по применению». По традиции в конце года записывали большое интервью с директором. И, несмотря на узкий круг аудитории, работали, что называется, на полном серьёзе. Профессиональная студия, камеры, свет, монтаж — всё как в редакции телеканала как минимум городского уровня.

У истоков пресс-центра когда-то стоял и шеф-редактор «Черёмухи» Андрей Соколов:

«В мои годы в двенадцатой царила атмосфера по-хорошему вседозволенности. Учителя и администрация всегда шли на встречу инициативам учеников. Так в 2004-м году появился пресс-центр. Сначала это была стенгазета, затем ежемесячное издание формата А5 на 12-ти страницах. В 2007-м вышел первый выпуск школьного ТВ ― на тот момент единственного в Ярославской области. Опыт, полученный тогда, сыграл в моей жизни огромную роль. Свой быстрый профессиональный рост от корреспондента небольшого телеканала до ведущего петербургских новостей на “России-1” и шеф-редактора “Черёмухи” я связываю именно с ним. Благодаря двенадцатой у меня есть настоящие друзья, не только среди одноклассников, но и среди преподавателей. 15 лет ― это молодая школа. И я желаю учителям всегда оставаться молодыми, поддерживать детей и их проекты, ведь за каждой, даже самой незначительной идеей, может стоять большое будущее человека».

Школа участвует и в общегородских акциях. Например, её ученики активно собирают макулатуру. В 2014-м деньги, вырученные от сбора, направили на реконструкцию Вечного огня. В 2015-м средства пошли в копилку для организации экскурсий для самых активных школьников.

Коллектив «Черёмухи» поздравляет школу №12 с юбилеем и желает новых проектов и движения только вперёд!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Девять лет между «Западом» и «Востоком»: как строили одну из крупнейших школ Европы

Поделиться мнением