Представьте такую ситуацию: выходите вы на улицу и во всеуслышание начинаете говорить полную ахинею да ещё и с ошибками: звОнят, договорА, а у нас сегодня кошка родила вчера котят, и много чего ещё. Как-то некомфортно от этой мысли, правда? А рыбинским предпринимателям ничего, они привычные. И пусть вместо них к нам обращаются безликие листочки или вывески — мы-то знаем, чьё это творчество.

 

Пусть автор материала сто раз зануда, но подобные ошибки — от непонимания сути. Название города — это не странное созвучие, а указание, что он стоит на реке Дон. Ещё один перл про «Генерала батова» здесь.

 

Бедняга дизайнер запутался в «с» и теперь и в снег, и в зной магазин славится тем, что не знает, как пишется его товар — акСеССуары. Занимателен и тот момент, что магазин детской одежды в итоге предлагает одеть всю семью.

 

Самоуверенность наказуема. Слово «гОбелен» в нашей речи — нечастый гость, но это не повод писать его с ошибкой.

 

Страшная тайна: воскресенЬе и воскресенИе — это не одно и то же. Судя по написанному, магазин воскрешается каждую неделю по субботам строго с 10 до 18.

 

Развернись плечо, размахнись рука… да сорви это чудовищное объявление! Считаем ошибки и огрехи:

1. Либо отдел тканей и трикотажа, либо отдел «Ткани и трикотаж», но никак не этот набор слов.

2. Зачем писать «трикотаж» с большой буквы? Это не придаст ему большей значимости.

3. Для чего здесь запятая? Это обращение к отделу?

4. Мягкий знак в глаголе — ошибка. Проверка проста — что ДЕЛАЕТ? НаходиТСя.

5. Выяснили, что всё-таки находится. Но напротив чего? Этого дерева?! А с какой его стороны?

6. Продолжение мысли в скобках не нуждается в большой букве.

7. Вариант с «бывшая» в рекламе вообще выглядит убого. Пора делать собственное имя, а не вспоминать былое.

8. Автор явно не дружит с кавычками и опять-таки в названии!..

9. …и это название, хоть по сериалу, хоть по первоисточнику — городу в Калифорнии — пишется через дефис, а именно Санта-Барбара.

10. Ну а на точку в конце второго недопредложения силы уже просто не хватило.

Вердикт: скорее всего, автор объявления в своё время смотрел все 1823 серии «Санта-Барбары». И не по одному разу. Как в таком плотном графике успеть сходить в школу?

 

Какая боль! Бюрократия взяла верх над здравым смыслом и звание набережной стало неполноценным. Приставка «улица» в помощь!

 

КАК НЕ ПОПАСТЬ В СЛЕДУЮЩУЮ ПОДБОРКУ? ПРЕДПРИНИМАТЕЛЮ НА ЗАМЕТКУ:

1. Доверяйте написание объявлений тем, в чьей грамотности уверены.

2. Посмотрите на получившийся текст критически, представьте, что вы ничего не знаете о своем бизнесе. Убедитесь, что объявление всё так же понятно.

3. Не отказывайтесь от посторонней помощи. Покажите сочинение знакомым или незнакомцам и попросите совета.

4. Не поленитесь и бросьте корректорский взгляд на макет перед печатью. Помните, что ошибка может обойтись дорого либо в перерасходе материалов, либо в ударе по репутации.

5. Корректорский взгляд подводит? Возьмите с полки словарь и перепроверьте. На полке только бухгалтерские документы? Воспользуйтесь gramota.ru и сделайте соответствующие правки.

 

И, наконец, просто уважайте своих покупателей, работая над качеством не только товара, но и обслуживания. Делайте большие деньги, но, пожалуйста, не с таким глупым видом.

Поделиться мнением