В начале этой недели верующие рыбинцы совершали обряд крещенских купаний. Кто-то впервые решился окунуться в ледяную воду, кто-то старается делать это каждый год 19-го января – в день православного праздника. Но есть в городе и те, кто купаются круглый год, по несколько раз в неделю. «Черёмуха» пообщалась с одним из участников клуба рыбинских моржей – специалистом по физической реабилитации – Максимом Смысловым.

— Максим, как давно вы начали практиковать регулярные заплывы в минусовую температуру и как часто сейчас занимаетесь моржеванием?

— Я присоединился к клубу, который сейчас насчитывает около 80-ти человек, три года назад. Своими силами в микрорайоне Переборы мы делаем прорубь длиной 15 метров. На берегу арендуем отапливаемый вагончик, где можно переодеться и выпить чай. Так что для плавания созданы все условия. Купаемся мы круглый год по три-четыре раза в неделю. Перерывы приходится делать только весной и осенью – во время ледохода и ледостава. Но в это время я обливаюсь холодной водой в ванной. Правда, когда вода становится тёплой, эффект уже не тот.

 

— Насколько я знаю, сейчас температура воды в Рыбинском море около +3-х градусов. Это же очень холодно!

— Да, температура воды зимой колеблется от +2-ух до +4-х градусов. Но это здорово! Важную роль играет холодовой стресс. Он воздействует на весь организм: на кожу, на нервную и гормональную системы. Выделяется серотонин – гормон счастья. Происходит перераспределение кровотока, увеличивается приток крови к органам. Организм мобилизуется. После погружения вырабатывается тепло, кожа краснеет – как после бани. Повышается настроение, здоровье становится крепче. Раньше я очень часто болел простудными заболеваниями. Теперь даже не ношу шарф. Кстати, есть даже случаи восстановления коронарных артерий.

— Говорят, что легче купаться, когда на улице большой «минус», а вот при температуре воздуха в районе +3-х градусов ощущается дискомфорт. Это правда?

— Думаю, всё индивидуально. Мне нравится окунаться, когда на улице мороз около -7-ми градусов и нет ветра. Но и в «плюсовую» температуру мне комфортно. При сильных морозах – ниже -20-ти градусов рекомендуется воздержаться от купания. Мне кажется, у многих срабатывает психологический барьер: кругом снег и лёд – становится страшно. Самое сложное окунутся раза четыре, потом испытываешь огромное удовольствие, даже тянет в прорубь.

 

— То есть вы несколько раз в неделю просто окунаетесь, а бывают  у вас какие-то мероприятия, праздники, когда собираетесь вместе всем клубом?

— Иногда собираемся в новогоднюю ночь, чтобы окунуться. Ежегодно в рамках фестиваля «Зимние забавы в Угличе» проходят соревнования среди любителей зимнего плавания. В этом году – в начале февраля — мы снова примем в них участие. В программе – эстафета и индивидуальные заплывы. В прошлом году от Рыбинска было три команды. А вообще – на эти соревнования приезжают моржи из Москвы, Иванова и других уголков России. Обычно наши ребята выступают очень успешно.

— Какой возраст участников клуба? И кого больше среди вас — мужчин или женщин?

— От пяти лет. Насколько я знаю, в клубе есть участники старше 65-ти. Женщины занимаются моржеванием, но больше всё же мужчин. В целом, я, как медик, считаю, что купаться в ледяной воде лучше начинать, когда организм уже сформировался – не раньше 20-ти лет точно.

 

— А что для этого нужно?

— Желание, вера в то, что это полезно, и хорошее настроение.

Поделиться мнением