«Считаю, что с продажей городская власть опоздала. От главного усадебного дома мало что осталось. Хотя в своё время поместье Михалковых было одним из самых ярких, видных дворянских «гнёзд» Ярославского края. В ансамбль входили более десяти построек. Всегда особый интерес с точки зрения архитектуры представляли главный дом с первым этажом аннинского времени, водонапорная башня, дома дьякона, управляющего, домик для приезжающих, конюшня, каменная усыпальница.

Медленное умирание некогда богатой и пышной дворянской усадьбы началось давно. Последние годы рыбинские «умельцы» разбирают главное здание на кирпичи. В 2008 году обрушилась его часть, по сохранившимся стенам пошли трещины, и сейчас от него мало что осталось.

Для того чтобы восстановить хотя бы главный усадебный дом, в котором в своё время его владельцами были собраны огромные коллекции живописи, предметов старины, науки и искусства, библиотека, требуются колоссальные средства. И вряд ли возможно найти покупателя с таким «обременением».

Поделиться мнением