Экстраординарный улов ожидал компанию мужчин 20 июля. В пятом часу утра они рыбачили в черте города. Всё шло своим чередом, пока один из них неожиданно не вытащил на сушу необычную рыбу. Приглядевшись, рыбаки оторопели. Добычей оказалась пиранья.

Эту историю поведали «Черёмухе» очевидцы. Молодые люди – Роман и Влад – рыбачили неподалёку и также заинтересовались находкой собратьев по удочке.

Где конкретно пиранья попалась на крючок, рыбаки не говорят. Ссылаются на то, что «клёвые» места раскрывать не принято.

Влад Сизый, рыбак: «Недалеко от нас рыбачили несколько мужчин. Вдруг, у одного из них пошла хорошая поклевка, на крючке было что-то очень бойкое. В результате на берегу через 5-7 минут оказалась небольшая пиранья на взгляд 300-400 граммов. Не каждый день видишь, как в Волге ловят пираний! Мужики решили ее отпустить, так как не были уверены, что она съедобна».

Перед этим диковинную рыбу удалось сфотографировать. Рыбаки уверяют – случай этот не единственный. По их словах, на одном из форумов уже попадались рассказы о пойманной в районе Рыбинска пираньи.

Пиранья из Волги

А вот учёные сомневаются в том, что выловленная из Волги рыба может оказаться плотоядной гостьей с юга. За комментарием «Черёмуха» обратилась к специалистам из Борка Некоузского района, где базируется НИИ биологии внутренних вод.

Елена Слынько, научный сотрудник лаборатории эволюционной экологии Института биологии внутренних вод РАН: «В первую очередь ихтиологу нужно знать, в каком месте была выловлена эта рыба, увидеть её, как говорится «в глаза». Если честно, я не верю в то, что из Волги выловили именно пиранью. Эта рыба живёт в реках и водоёмах Южной Америки, Аргентины, Юго-Западной Африки. Естественно, климат и химический состав воды в реках этих регионов планеты совершенно другой, нежели в Волге. И выжить в наших условиях пиранья не может. Возможно, эта рыба содержалась у кого-нибудь в бассейне или аквариуме дома. Если её выпустить в волжские воды, она, вероятно, погибнет, не выдержав непривычного климата».

Специалисты полагают, что рыба, выловленная в Волге, может быть обычным окунем. Сейчас встречаются окуни с уродствами, которых часто и принимают за тех же пираний. Во время нереста происходят скачки температуры, и термический шок оказывает колоссальное влияние на развитие нового поколения.

Впрочем, если сравнить фотографии рыбаков с многочисленными снимками пираний из интернета, не заметить сходство трудно.

К тому же, по сообщению агентства «РИА Новости», ранее были зафиксированы случаи обитания пираний в северных широтах. Так, в 2008 году польские рыбаки поймали хищную рыбу в Висле, ещё одна встреча с пираньей произошла в Ростовской области. Там рыбу поймали в Солёном озере недалеко от Батайска.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Опасен ли рыбинский мутант? Учёные дали свою оценку

Поделиться мнением