В День города над Волгой летали «Альбатросы». Эти «железные птицы» под управлением лётчиков из пилотажной группы «Русь» устроили для рыбинцев настоящее шоу. О том, кто сидит за штурвалами реактивных штурмовиков, рассказал «дирижёр» группы, человек, который управлял полётом с земли, лётчик-инструктор Юрий Лукинчук.

Группа «Русь» базируется в Вяземском учебном авиационном центре. Она появилась в конце 80-х годов. Тогда перед асами лётного дела поставили задачу организовать зрелищный праздник на аэродроме в Тушино. В рекордные сроки удалось собрать девять профессионалов и своими силами освоить выполнение фигур высшего пилотажа.

С тех пор прошло почти три десятилетия. Сегодня «Русь» — постоянный участник авиационных шоу, за плечами которого тысячи часов полётов на различной технике.

Юрий Лукинчук: «В группу входят четыре человека — ведущий, два ведомых и замыкающий. Вместе с ними выступает солист, который показывает все возможности нашей техники. Как и любым полётом, выступлением, тем более таким сложным групповым, необходимо управлять. «Дирижировать» всеми схождениями-расхождениями, перестроениями. Иногда расстояние между самолётами составляет всего несколько метров, и для того, чтобы пилоты в небе чувствовали себя спокойно, на земле остаётся человек, который им помогает, руководит ими».

 

Всё время, пока его коллеги были в воздухе, Юрий провёл в движении, словно сам сидел за штурвалом «альбатроса». Он называет себя менее опытным, чем те ветераны Вяземского центра, которые участвовали в видимой части шоу. Но и на его счету более тысячи лётных часов.

Зрелищности сложным элементам добавляют системы генерации цветного дыма. Именно они позволяют раскрашивать небо в яркие цвета. Впрочем, и без этого, шоу группы «Русь» не оставит никого равнодушным.

Поделиться мнением