Солнечно, спортивно, весело и патриотично! Рыбинск отпраздновал свой 239-й день рождения на полную. Пожалуй, впервые за последние годы довольные торжествами значительно превзошли разочарованных. Успешный сценарий стал во многом возможен благодаря НПО «Сатурн»: именно моторостроители украсили программу самыми интересными элементами. Авиашоу, выставка двигателей, демонстрационный полёт «Суперджета» и концерт Дискотеки Авария — всё это подарок горожанам не только на День города, но и в знак предстоящего юбилея компании. В октябре «Сатурн» разменяет вторую сотню.

Впрочем, не только крупнейшее предприятие региона отметилось на торжествах. Но обо всём по порядку.

 

Рыбинск спортивный

Грандиозный полумарафон на улицах города: больше двух тысяч участников из разных городов России и даже ближнего зарубежья пробежали «Великий хлебный путь». Кто-то впервые пробовал силы, кто-то старался побить предыдущие рекорды: организаторы предусмотрели дистанции от трёхсот метров для самых маленьких до 21,1 км для самых выносливых.

Путь проложили по историческому центру, поэтому иногородние участники смогли заодно познакомиться с Рыбинском. И это, кажется, удалось на все сто. Рыбинские виды, дополненные комментариями «здесь классно!», наводнили соцсети.

Площадь у «Полёта» вообще было в пору переименовать в Спортивную. Шахматы и шашки, выступления хоккеистов и футболистов, греко-римская борьба и самбо, тяжёлая и лёгкая атлетики, мини-турнир по стрит-болу и многое-многое другое — всё это смогли оценить тысячи горожан.

Поддержали спортивный настрой и на площади Дерунова. Здесь любой желающий мог проверить свою спортивную форму и заняться фитнесом.

Для любителей паркура, скейта и воркаута на скейт-площадке у Волги прошёл фестиваль уличных культур «Энергия молодёжи». Подзарядиться ей пришла и первая женщина-космонавт Валентина Терешкова.

 

Рыбинск промышленный

В десять утра начала работу выставка «Это нашей истории строки», посвящённая предстоящему юбилею «Сатурна». На стендах горожанам наглядно рассказали о пути и достижениях предприятия, но «гвоздём» стала экспозиция авиационных двигателей под открытым небом, которую в таком формате собрали впервые. Все желающие могли в деталях рассмотреть то, чем гордится компания: легендарный Д-30КП-2, SaM-146, АЛ-55, малоразмерный двигатель 36МТ и промышленный ГТД-4РМ.

В акватории Волги вблизи спорткомплекса «Полёт» состоялись показательные выступления и парад катеров судостроительного завода «Вымпел». Мероприятие послужило негласным стартом для второй половины праздника.

На площади собрались практически все политики Рыбинска, подошёл и временно исполняющий обязанности губернатора Дмитрий Миронов. Зрители заполнили почти всю набережную от «Полёта» до улицы Луначарского.

Катера, среди которых были стеклопластиковые Vympel 5400 и Vympel 7000, а также скоростной патрульный катер «Мангуст», продемонстрировали максимум своих возможностей, включая скоростной ход. Присоединившийся к параду пожарно-спасательный катер 21-й пожарной части в действии продемонстрировал работу лафетных стволов, подающих струю воды для тушения огня.

Ещё одно промышленное предприятие — «Русская механика» — организовало выставку своих квадроциклов на площади Дерунова.

#Деньгорода#рыбинск

A post shared by Katrin Varvarchuk (@gizmakate) on

 

Рыбинск зрелищный

Традиционные показательные выступления парашютистов рыбинского авиационно-спортивного клуба в этот раз стали не единственным зрелищем в небе. НПО «Сатурн» подарило рыбинцам фигуры высшего пилотажа от группы «Русь» и демонстрационный полёт самолёта Sukhoi SuperJet 100, двигатели для которого собирают в Рыбинске.

Весь день горожан развлекали многочисленные танцевальные и вокальные группы. Концертные площадки развернулись сразу в нескольких местах исторического центра.

Пожалуй, самое оригинальное поздравление за всю историю Рыбинск получил от своего земляка, космонавта Алексея Овчинина, который признался городу в любви прямо с орбиты.

В девять вечера на сцену у «Полёта» вышли участники группы Дискотека Авария, а в 22 часа небо озарил праздничный салют.

Салют на день города

A post shared by Pavel Arkhipov (@pavelarhipov) on

Большинство горожан назвали прошедший День города эталонным. Об этом говорят результаты опроса, который «Черёмуха» запустила в своей группе во «ВКонтакте», как только отгремел праздничный салют. Учитывая низкие оценки прошлых именин, такую реакцию можно назвать успехом. Следующий год для Рыбинска юбилейный, и организаторам предстоит проявить немалую изобретательность, чтобы повторить заданный уровень или даже превзойти его.

Фото Александры Остриковой, ИА «Черёмуха»; в анонсе использован снимок Павла Архипова.

Поделиться мнением