Серию мероприятий посвятят памяти адмирала Фёдора Фёдоровича Ушакова. Они начнутся пятого августа и продлятся до восьмого. Первым в плане стоит водный крестный ход, приуроченный к 15-летию канонизации Ушакова. Его завершением станет литургия, которую в Спасо-Преображенском соборе проведёт епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин. Во второй половине дня в здании городской администрации состоится тематическая конференция.

Шестого августа мероприятия продолжатся в селе Хопылево — на родине воина. С 11-ти утра и до пяти вечера здесь будет проходить концерт. В этот же день в 20:00 музыкальная программа продолжится у памятника Ошанину.

Седьмого числа в Рыбинск привезут мощи Фёдора Ушакова. В десять утра у памятника адмиралу состоится торжественная церемония встречи и молебен. На протяжении суток рака с мощами будет находиться в Спасо-Преображенском соборе. Прикоснуться к святыне смогут все желающие.

Денис Добряков, глава Рыбинска: «Это уникальное для города событие. Фёдор Ушаков во взрослой жизни лишь один раз возвращался на свою малую родину — Рыбинскую землю. И вот теперь наш рыбинский святой вновь посетит места, где родился, где его помнят и чтят земляки».

Восьмого августа в два часа дня мощи с крестным ходом проследуют в Рыбинский район, откуда продолжат паломничество по России.

Поделиться мнением