«Воздушные замки» по-особенному звучат в костёле. И это неудивительно: музыка, которую играет ансамбль, создавалась преимущественно для звучания в европейских храмах. Попасть на их концерт – большая удача. Послушать музыкантов в поразительно чистой, просторной, многокрасочной акустике костёла – особенно большая удача.
Концерты коллектива сейчас почти не афишируются, и место можно забронировать только по предварительной заявке.  

Рождественским концертам «Воздушных замков» полтора десятилетия. Вот и в этот раз, как всегда, в самый день Рождества по юлианскому календарю, седьмого января, коллектив вышел на сцену в основном составе: Владимир Хробыстов – гобой и блокфлейта, Людмила Елисеева – скрипка, Татьяна Буткина – фортепиано, клавесин, орган. В качестве приглашённого музыканта, а это часто практикуется на концертах «Замков», выступила молодая певица Дарья Егорова, уже знакомая поклонникам коллектива. Дарья сейчас живёт и получает высшее вокальное образование в Петербурге. Её специализация – драматическое сопрано; прежде лёгкий, несколько беззаботный голос наполнился новыми, густыми красками. Артистическое дарование Дарьи раскрылось с неожиданной и приятной для знатоков её искусства стороны. Рождественская Кантата Георга Телемана “Goettlich Kind”, в которой Дарья исполнила вокальную партию, получила в концерте особенную смысловую глубину и проникновенность. Инструментальные партии сыграны корректно, торжественно, при этом звучание было элегантно лёгким, светлым.

Основная линия программы состояла из сочинений Иоганна Себастьяна Баха. Открывшая концерт инструментальная редакция хорала из 140-й Кантаты с органом и солирующими альтовой блокфлейтой и скрипкой создала мягкую, добрую атмосферу вечера. Эмоционально контрастными, но дополнившими друг друга, стали скрипичная Ария из 3-й Сюиты Баха с органом и гобойная версия “Ave Maria” Франца Шуберта. Два романса Петра Чайковского – «Ночь» и «Колыбельная» – со своей светлой печалью служили тематическим интермеццо программы – торжество не бывает настоящим, если торжествующие не вспоминают о том, что где-то на свете есть грусть… Дарья Егорова в этих романсах сполна реализовала своё новое амплуа. Мощным окончанием программы стал баховский Концерт для скрипки, гобоя и basso continuo, сыгранный ярко, с выходом за пределы стилистики барокко в современность, в будущее.

Благодарные слушатели долго не отпускали ансамбль со сцены. На бис музыканты исполнили знаменитый Дуэт Цветов из «Лакме» Делиба, повторили и заключительную часть Рождественской Кантаты Телемана.

Концерт оставил впечатление, что «Воздушные замки» в постоянном творческом поиске открыли новую страницу. Вслед за работой со старинным инструментарием, которой музыканты тщательно занимались в течение последних двух-трёх лет, пришла пора возвращения к современному, экспрессивному звучанию, использованию широкой линеарной фразировки, сильных акцентов, романтического звукового вибрато.

На вопрос о предстоящих концертах лидер «Воздушных замков» ответил: «У нас не бывает следующих. Каждый концерт – первый и последний». И всё же Владимир Хробыстов рассказал, что уже сейчас коллектив работает над новой программой музыки Антонио Вивальди, которая в Рыбинске ещё не звучала. А уже в феврале планируется концерт ансамбля с участием Евгения Аносова, великолепного музыканта, первого фаготиста Ярославского симфонического оркестра, работающего в этой должности  уже четыре десятилетия! Говорят, когда-то давным-давно, в 50-е или 60-е годы XX века, фаготист был в штате оркестра Рыбинского театра драмы. Сейчас в городе фаготистов нет, а ведь это инструмент, без которого не может обойтись ни один симфонический оркестр! Евгений Михайлович Аносов начинал работу ещё при легендарном дирижёре Юрии Арановиче. В программе концерта «Воздушных замков» с Евгением Аносовым прозвучат произведения Моцарта, Чайковского, Дварионаса и Генделя.

Фото Алексея Иванова

Поделиться мнением