30-го августа на Нобелевской аллее, созданной в 2013-м году, состоялась церемония открытия памятных знаков новым лауреатам российской премии Людвига Нобеля.

Рыбинск вновь посетили детский доктор мира Леонид Рошаль, руководители фонда имени известного промышленника Евгений Лукошков, Анна Яковлева и Ярослав Голко, скульптор Ярослав Бородин, которому наш город и обязан первым в России памятником старшему из Нобелей. Во второй раз приехал из Франции президент организации «Врачи без границ» Ксавье Эманнуэли. Впервые Рыбинск посетили князь Александр Трубецкой и граф Пётр Шереметев. Последний, проходя по красной дорожке, не удержался и со свойственной французу игривостью постучал пальцами по барабану девушки из почётного оркестра.

Выступая с речами, лауреаты не смогли удержаться от рассуждений о глобальных вопросах. Неоднократно подчёркивалось, сколько сделал Людвиг Нобель для России как её гражданин, хоть и не урождённый. Леонид Рошаль выступил с призывом творить добро:

– Дорогие мои друзья! Сегодня здесь собрались друзья, объединенные одной идеей – идеей добра для России, – по ходу речи у Рошаля отключился микрофон, он уверенным движением достал другой из соседней стойки и завершил речь. – С десятилетием возрождения премии!

Князь Трубецкой посвятил награду всему своему роду, верно служившему России на протяжении столетий. Потомок русских дворян не сдержался и высказался о текущей политической ситуации в мире.

– Россия сохранит и увеличит свою славу и уважение всего мира, несмотря на любые попытки западных держав на нас воздействовать, унизить и, может быть, даже уничтожить…

Сам князь, к слову, живёт в Париже. По словам Александра Александровича, Россия не смогла в начале 20-го века отразить угрозу Интернационала, и, в некотором смысле, он нам угрожает и сейчас в виде цветных революций и санкций.

– Когда я приезжаю в Россию, мне очень трудно смотреть на названия некоторых улиц, на некоторые памятники, не говоря о Мавзолее, напоминающие этот Интернационал. Осмелюсь даже сказать, что в Рыбинске памятник Владимиру Ленину стоит на постаменте памятника царю-освободителю Александру II.

Сгладить острые углы после этих слов решил Леонид Рошаль, вне очереди вернувшийся к микрофону:

— Ценно то, что награждённые этой премией могут иметь разные точки зрения и высказывать их вслух. Разделяем мы их или не разделяем – это вопрос другой. Мы все едины только в том, что память о замечательных людях нужно сохранять!

Граф Шереметев решил, похоже, подискутировать с Леонидом Михайловичем. Потомок древнего рода и эмигрант, аналогично выступавшему князю Трубецкому, что-то активно объяснял на ухо детскому врачу. Но премия и здесь смогла поддержать свою миротворческую функцию: после пары минут Шереметев и Рошаль пожали друг другу руки.

Леонид Можейко, тем временем, постарался ответить на терзающий многих вопрос:

– Здесь неоднократно спрашивали, почему памятник Людвигу Нобелю поставлен именно в Рыбинске? Было много ответов, у меня есть свой: потому что рыбинцы очень этого захотели. Если рыбинцы чего-то захотят, они обязательно этого добиваются!

Руководители Фонда Людвига Нобеля заявили, что и дальше планируют посещать Рыбинск каждые два года, открывая всё новые памятные таблички на Аллее. Возрождённая десять лет назад премия обрела свой дом, а свой след на Аллее в виде металлических пластин  в этот раз оставили:

— Народная артистка СССР, художественный руководитель МХАТ Татьяна Доронина;

— Доктор медицинских наук, академик РАН и РАМН Михаил Давыдов;

— Председатель российского детского фонда писатель Альберт Лиханов;

— Директор Российского Государственного Музея Арктики и Антарктики Виктор Боярский;

— Президент русского общественного Фонда Александра Солженицына Наталья Солженицына;

— Исполнительный президент ассоциации «Франко-российский диалог» князь Александр Трубецкой;

— Председатель исполкома союза педиатров России Александр Баранов;

— Член президиума национальной академии кинематографических искусств и наук России Генрих Боровик;

— Народный артист СССР Эльдар Рязанов.

Поделиться мнением