В Рыбинском государственном историко-архитектурном и художественном музее заповеднике открылась юбилейная персональная выставка рыбинской художницы Людмилы Горюновой.

Людмила Владимировна Горюнова  родом из Ленинграда. В 1974 году она закончила Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им. В.И. Мухиной. С 1974 года живёт и работает в Рыбинске. С 1980-го член Союза художников РСФСР, участница городских, областных, республиканских и зарубежных выставок. В 2009 году её живопись экспонировалась в Государственной Думе Российской Федерации. Работы художницы находятся в частных собраниях Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, а также в США, Франции, Великобритании, Германии, Италии, Греции.

На выставке представлены графические работы 1970-1980-х гг.; ее юбилейный характер подчеркивает серия разновозрастных автопортретов художницы.

Однако главное место в экспозиции занимает тема весны и цветов, которая доминирует в творчестве Людмилы Горюновой в последние десятилетия. Изображение цветов в живописи или графике всегда открывает художнику широкие изобразительные возможности в решении колористических или декоративных задач, в передаче эмоциональных состояний. Цветочные натюрморты Горюновой выполнены в классических традициях и отличаются как раз строгой декоративностью и утончённостью. Неброский, нейтральный фон подчеркивает красоту форм, силуэтов бутонов, распустившихся цветов, их цветовое разнообразие. Букеты ландышей, сирени, анютиных глазок, роз, купавок сливаются в единый красочный цветочный ковёр, вызывая у зрителя чувство радостного любования.

Людмила Горюнова, художница: «Я всегда планирую такую выставку на начало весны, потому что у всех в это время обострённый голод по всему яркому, весеннему — по цветам, краскам. Люди устали от зимы, и радостные соцветия на картинах у них всегда вызывают подлинный восторг».

Выставка этого года — это приветствие весеннему солнцу, это предчувствие радостных перемен в природе и жизни, это праздник, который дарит художница своим зрителям и особенно женщинам к празднику 8 Марта.

Поделиться мнением