Работы уже стартовали. С просьбой вернуть памятнику, который расположен возле ДК «Вымпел», первоначальный вид к руководству одноимённого судостроительного завода обратился городской Совет ветеранов. Сторожевой катер образца 1941-1945 годов установили на постамент в 1980-м году, когда предприятие отмечало 50-летний юбилей.

Сергей Золотилов, заместитель генерального директора ОАО «ССЗ «Вымпел» по коммерческим вопросам, председатель комиссии по культуре производства: «Небольшую реставрацию катера силами предприятия проводили каждый год. В основном, подкрашивали. Но сейчас памятнику требуется капитальный ремонт. Его обследовали и приняли решение снять с постамента и выполнить работы по реконструкции уже на территории завода. Однозначно потребуется ремонтировать корпус, устанавливать утраченные детали: макет пулемета, антенну, бортовые огни».

Как рассказали «Черёмухе» в мэрии, катер уже перенесли в один их цехов завода. Сейчас сотрудники предприятия определяют объём работ. Завершить ремонт и вернуть памятник на почётное место обещают в апреле следующего года — перед празднованием 70-летия Победы.

Поделиться мнением