Камера, мотор! Рыбинск уже зарекомендовал себя как излюбленное место съёмочных групп. Городские улицы часто можно увидеть в отечественных лентах о войне и советских реалиях. Прямо сейчас в нашем городе идёт работа над эпизодами нового сериала «Город».

Поселилась творческая бригада в Дёмино, там же хранятся все костюмы и оборудование. А вот площадки для съёмок зависят от поставленной задачи. Например, накануне в объектив кинокамеры попал микрорайон ГЭС, а точнее – дом культуры, где расположена экспозиция «Советская эпоха». Для кинематографистов даже запустили фонтан, который вообще-то считался неисправным. По сценарию, действие происходит в начале осени.

Светлана Бережко, координатор массовки: «Снимали сцену праздничного настроения. Пришлось наполнить фонтан водой, ребята запускали в нём кораблики. Работать очень тяжело: репетируем в тёплой одежде, потом быстро снимаем дубль. На площадке – настоящие энтузиасты».

Рыбинск для съёмок выбрали неслучайно. Здание бывшего дома культуры в микрорайоне ГЭС вполне соответствует духу времени, в котором разворачивается действие фильма – это 1961-й год.

Светлана Бережко: «Прогресс идёт вперёд, здания реставрируют. Сейчас особенно часто фасады отделывают пластиковыми панелями. Для нас это катастрофа. Но здесь антураж подходящий. Мы снимаем город Струлёво, он хоть и маленький, но без дворца культуры никак не обойтись».

По плану, съёмочная группа будет работать в Рыбинске до 11-го ноября.

Поделиться мнением