Частная экспозиция займёт одноэтажное здание на улице Ломоносова, 16. Её созданием занимается Алексей Алексашин, идейный вдохновитель проекта «Рыбинские рыбы» и одноимённого музея на Волжской набережной. В разговоре с корреспондентом «Черёмухи» Алексашин отметил, что план залов уже составлен, есть и примерная дата открытия — это должно произойти уже в этом году. Рыбинский музей будет единственным, посвящённым генеральному секретарю ЦК КПСС и фактическому руководителю СССР Юрию Андропову.

Алексей Алексашин:

«Для сохранения исторической памяти и развития тематики СССР мы создаём небольшой музей, где будет много интерактива. Наряду с экспонатами мы планируем разместить сенсорные экраны. Уже разработали систему модулей, ищем архивные записи. Также проанализировали биографию Андропова, выделили моменты, которые будут интересны современникам — то, чем могут гордиться и рыбинцы, и россияне в целом».

Сейчас создатели решают вопросы с документами на помещение. По словам Алексашина, проект поддерживают в управлении культуры. Здание под музей городская администрация предоставила бесплатно, как для некоммерческой организации.

Алексей Алексашин обращается к рыбинцам с просьбой помочь молодому музею любыми экспонатами, которые имеют отношение к Юрию Андропову или периоду его управления страной.

Юрий Андропов возглавлял СССР с 1982-го по 1984-й. В 1932-1936-х годах он учился в рыбинском речном техникуме, затем работал на рыбинской судоверфи имени Володарского [сейчас «Верфь братьев Нобель»]. После смерти Андропова в 1984-м, Рыбинск пять лет носил его имя.

Поделиться мнением