Восьмого апреля в рыбинском киноклубе «Современник» пройдёт творческий вечер выпускников ВГИКа — Всероссийского государственного института кинематографии. Мероприятие состоится с подачи Кирилла Разлогова, киноведа, культуролога и давнего партнёра «Современника».

Борис Крейн, руководитель киноклуба «Современник»:

«Контакты киноклуба со Всесоюзным (ныне Всероссийский) институтом кинематографии установились чуть не сорок лет назад. С тех пор ВГИКовцы не раз приезжали в гости к рыбинским друзьям кино. Тогдашние студенты давно стали заслуженными мастерами экрана и видными киноведами, профессорами родного вуза и деятелями культуры в других странах».

Вечер пройдёт в 16:30 в ОКЦ. Рыбинцам покажут две короткометражки: «Девственницу» Ассоли Стехеевой и «Киру» Владлены Санду. Алексей Беззубиков, аспирант и научный сотрудник НИИ киноискусства, проведёт лекцию о творчестве немецкого режиссёра Вернера Херцога. В подкрепление материала всем гостям продемонстрируют один из лучших фильмов мастера — «Агирре, гнев божий». Картина, основанная на реальной истории конкистадора Лопе де Агирре, рассказывает о его попытке найти Эльдорадо и жажде власти, которая постепенно разрушает его.

Кадр из фильма «Агирре, гнев божий»

Поделиться мнением