Тёплая дружеская атмосфера наполнила сегодня, 15-го февраля, зал Общественно-культурного центра. Известный путешественник встретился с горожанами, чтобы рассказать о рекордном полёте. В ОКЦ пришли рыбинцы разных возрастов: от совсем юных до пожилых. Был на встрече и глава города Денис Добряков.

Фёдор Конюхов не изменяет себе, и по-прежнему был очень скромен: самая простая одежда и даже небольшая неловкость при ответах на вопросы. Путешественник отметил, что для общения с журналистами взял бы с собой Ивана Меняйло, но сегодня сложилось иначе.

Начали с недавнего полёта на тепловом аэростате.

Фёдор Конюхов: «На протяжении всего полёта мы боролись со скоростью. Чуть выше — скорость больше, и мы понимали, что так через 20-30 часов мы будем у границы Украины. Старт пришлось отложить на два часа, чтобы ветер нам благоприятствовал. Иначе нас бы понесло совсем в другую сторону — в Швецию. В итоге мы побили мировой рекорд. Топлива у нас оставалось ещё на полтора-два часа, но мы не стали рисковать. В темноте при приземлении можно сделать аварию».

Фёдор Конюхов

За время всего полёта — это более 55-ти часов — воздухоплавателям удалось поспать по часу.

Конюхов отметил: уже с восьми лет знал, что станет путешественником. Но, по его мнению, этого в жизни недостаточно, нужно заниматься каким-то делом. Судьбу свою считает лёгкой. При этом добавляет: «Я ведь ветеран вьетнамской войны. Получаю пенсию».

Достижения путешественника — количество стран, где он побывал, сколько миль прошёл по океану — считают его родные.

Спросили рекордсмена о создании школы путешественников в Рыбинске. По мнению Конюхова, всё держится на носителях идеи: в Вологодской области создавали подобное учреждение, но со сменой мэра и губернатора, которые были инициаторами проекта, всё постепенно пришло в упадок.

Ответил Фёдор Конюхов и на претензии некоторых скептиков, которые не видят смысла в рекордах и трате денег на них, а самого путешественника считают «зазвездившимся»:

«Это большая философия. В нашей стране рекорды в воздухоплавании ставили только в 30-х годах. А мне было обидно. С нами не считались, все рекорды были за границей. А сейчас мы в воздухоплавании вышли на первое место».

На этом путешественник останавливаться не намерен. В планах — рекордный полёт на планере со стартом из Рыбинска, а также участие в кругосветном плавании под флагом России на Кубок Жюля Верна — без захода в порты. Возможно, яхту для этого проекта построят на «Вымпеле».

Фёдор Конюхов поблагодарил главу Рыбинска за приглашение стартовать с родины Ушакова.

Денис Добряков, глава Рыбинска: «Основных целей этих действий несколько. Это технические задачи, и разбудить в нас идеи и ту мечту, которая в нас в детстве жила. Мы с вами должны, опираясь на это событие, посмотреть на город, на нашу жизнь по-другому».

Рыбинский музей Ушакова подарил путешественнику картину с прославленным адмиралом, футбольная школа — мяч. Глава вручил Конюхову один из символов города — сувенирную рыбу, на которой в пейзаж добавили воздушный шар.

Поделиться мнением