Сегодня, шестого февраля, известный путешественник и представители его команды провели пресс-конференцию. В зале присутствовали наши коллеги из столицы. Спикеров за столом окружало необычное сочетание: логотипы спонсоров соседствовали с православными символами.

Напомним, старт запланировали на завтра, седьмое февраля. Фёдору Конюхову и его напарнику, мастеру спорта по воздухоплаванию Ивану Меняйло предстоит подняться в небо на самом большом в мире тепловом аэростате объёмом десять тысяч кубометров и провести в воздухе более 52-х часов.

Фёдор Конюхов: «Чем холоднее, тем дольше шар продержится в воздухе. Россия в воздушных шарах никогда не была первой. Но сейчас мы это исправляем. Моё кругосветное путешествие даст нам “запас” лет на 15. Рекорд японца держится 20 лет».

Конюхову вручили иконы Ушакова: большую и карманную — их он возьмёт с собой. Свой полёт путешественник намерен посвятить памяти адмирала.

Глава Рыбинска Денис Добряков, который присутствовал на пресс-конференции, отметил, что для него это вдвойне важное мероприятие: и как для православного человека, и как для занимавшегося воздушным спортом.

Денис Добряков: «Мы сейчас находимся в проработке и этого проекта, и уже следующих. Рыбинск — технический город, для нас это очень интересно».

Ивана Меняйло Конюхов называет свои учителем. Несмотря на то, что Меняйло моложе, его опыт — богаче, отметил путешественник.

Воздухоплаватели надеются на удачные погодные условия. С аэродрома «Южный» шар должен направиться на юг, ожидаемое место приземления — Тамбовская область. На последних этапах важно не пересечь границу с Украиной или Белоруссией. Иначе полёт придётся прервать. Но Конюхов настроен очень оптимистично.

Следить за перемещениями шара можно будет по ссылке. Удачи воздухоплавателям пожелала первая женщина-космонавт Валентина Терешкова:

«Страсть к покорению высот у рыбинцев в крови. Я очень горжусь, что старт состоится с моей родины, из Ярославской области».

UPD: Взлетел! За стартом наблюдал корреспондент «Черёмухи» Кирилл Литвинюк. Смотрите его подробный фоторепортаж. Осторожно, много интересных фото.

Поделиться мнением