В Ярославле 20-го ноября состоялась церемония награждения VIII всероссийского фестиваля «Русский костюм на рубеже веков». Одна из наград досталась рыбинцам.

В мероприятии поучаствовали представители 24-х регионов России, которые представили 67 новых коллекций. Традиционно состязания проходят в четырёх номинациях: «Этнографический костюм», «Сценический костюм», «Современный авторский костюм» и «Кукла в русском костюме». В этом году добавили новую — «Реконструкция древнерусского костюма». Именно в ней и повезло участникам из нашего города. Награда гран-при уехала в столицу, но лауреатом стал детский коллектив военно-исторического клуба «Вереск» из ЦДТ «Солнечный».  Примечательно, что мероприятие проходило в Ярославле, и единственными представителями области, кроме лауреатов-рыбинцев, был местный клуб живой истории, занявший в той же номинации следующее за рыбинцами место.

Фестиваль «Русский костюм на рубеже веков» проводится с 2002-го года и ставит своей целью привлечение внимания к теме русского костюма и возрождение русских национальных традиций в процессе его изготовления.

Поделиться мнением