Не всем понятное англоязычное «stand-up» на самом деле означает простую вещь: человек придумал несколько смешных историй или замечаний и вышел перед другими людьми, чтобы их рассказать. Нет никаких ограничений ни в выборе тем, ни в форме их подачи. На Западе стендап в современном виде существует уже 80 лет и за эти годы стал по-настоящему разнообразным: это и музыкальные комики, и пародисты, и даже чревовещатели. Из этого жанра вышли почти все пишущие или показывающие юмор в США: от сценаристов и видеоблогеров до всемирно известных актёров Джима Керри, Робина Уильямса или Эдди Мёрфи.

В СССР большое развитие получил схожий жанр — сольная комедия. Незначительное отличие в том, что артисты со сцены всегда рассказывали монологи «в образе» — продавца, начальника завода, врача. Только такие мэтры как, например, Аркадий Райкин могли позволить себе иногда приподнять маску и пошутить перед огромной аудиторией от своего имени. Интересно, что влюбился в сцену Райкин именно в Рыбинске, где провёл детство.

Современный российский стендап зародился всего несколько лет назад, но уже активно разрастается вширь: ещё нет жёсткой конкуренции, требующей создания индивидуального образа или той же куклы-чревовещателя, но своё стендап-сообщество уже появилось практически в каждом крупном городе. С 2015-го года сходить на регулярные вечеринки в этом жанре можно и в Рыбинске.

 

Как появился рыбинский стендап

Рыбинские комики или стендап-комики, но не «стендаперы» (они обижаются), появились оттуда же, откуда и большинство уже именитых российских: из юмористической кузницы страны — КВН. Главные звёзды шоу на ТНТ Руслан Белый, Юлия Ахмедова, Тимур Каргинов когда-то играли на Первом канале под строгим надзором Александра Маслякова, пока не решились быть с аудиторией ближе и откровенней. К сожалению, КВН в Рыбинске в последние годы угасал, пока не пропал окончательно: вместо регулярного сезона популярной ранее Верхневолжской лиги проходят лишь отдельные концерты, и те реже раза в год.

Но потребность шутить осталась, и это подтолкнуло к созданию нового течения. Стендап в Рыбинске долгое время был тесно связан с пивным рестораном в «Виконде», администраторы которого пригласили на его открытие комиков топ-уровня. Следующие несколько недель работал «Открытый микрофон» — мероприятие, на котором у любого желающего есть несколько минут на выступление.

Лев Андреев, рыбинский комик: «В стендап я попал легко — друзья позвали посмотреть вечером шоу в пивном ресторане. Меня увлекло, и я понял, что тоже хочу попробовать. Написал организатору, и на восьмую-девятую вечеринку попал на сцену, мне дали мои первые пять минут. Не всё было удачно, но зал реагировал хорошо, и это подстегнуло развиваться».

За последние 12 месяцев 15 рыбинцев решились выйти на сцену перед незнакомыми людьми, чтобы попытаться их рассмешить. Кроме того, в рыбинских вечеринках приняли участие «Stand Up Band Золотое Кольцо» из Ярославля и «STAND UP Череповец». А сами рыбинцы начали выступать в Вологде, Череповце, Ярославле и Москве.

 

Стендап в Рыбинске прямо сейчас

Один год — это ничто для освоения новой профессии, а стендап, как и многие другие занятия, напрямую зависит от вложенного времени. Тем не менее, некоторые результаты можно подвести уже сейчас. Количество постоянных зрителей на «открытых микрофонах» выросло в десять раз, а когда-то неопытные ребята из Рыбинска теперь активно выступают в соседних городах.

Екатерина Козлякова, зритель: «На юмористические мероприятия я хожу нечасто, да и пойти у нас особо некуда. Стендап на ТНТ или в интернете люблю и смотрю регулярно. Я знала, что он проходил в Рыбинске весной каждый четверг, но не удавалось прийти. Осенью твёрдо решила, надо сходить. И ни капли не пожалела! Шла с настроем, что уровень будет ниже, чем на ТВ, но зато от души и в яблочко. Некоторые шутки я даже пересказывала потом коллегам на работе».

Скопив вскладчину один час лучших шуток, местные комики начали выступать по приглашению за скромный гонорар — первый признак превращения хобби в будущую профессию. Автор этого текста успел поучаствовать в двух стендап-фестивалях ТНТ, выиграть один из этапов стендап-конкурса Lay’s и попасть в список 20-ти лучших молодых комиков по версии телеканала Paramount Comedy.

Сейчас стендап в Рыбинске организуется силами сообщества «Вечерний Рыбинск» и носит одноимённое название. Примерно раз в месяц рыбинские комики собирают свои лучшие шутки, зовут несколько коллег из соседнего города и выходят на сцену перед сотней зрителей, чтобы рассказать о том, что их раздражает, пугает или просто удивляет. Как и с настоящим стендапом в старых американских барах, породивших жанр, вход на рыбинское шоу совершенно бесплатный.

Только микрофон, стойка, табурет, луч прожектора и откровенный разговор со зрителями напротив. Кто-то делает из стендапа дело всей жизни, а для Рыбинска это — просто ещё один хороший вариант провести вечер. История показывает: чем сложнее политическая и социальная обстановка в стране, тем быстрее в ней развивается комедия. И, похоже, сейчас самое время для большого скачка!

Фото из сообществ ТРЦ «VIKONDA», Stand Up Band «Золотое кольцо», «Вечерний Рыбинск» во «ВКонтакте»

Поделиться мнением