В минувшую пятницу несколько десятков горожан и гостей Рыбинска собрались в парк-отеле «Бухта Коприно» на уникальное для города событие из светской жизни — закрытый гастрономический ужин с шеф-поваром, приглашённым специально из Москвы. Гурманы не только попробовали блюда, которых нет в меню рыбинских и многих других провинциальных заведений, но и лично пообщались с бренд-шефом, совладельцем столичных ресторана Delicatessen и кафе «Юность» Иваном Шишкиным.

Статус ужина организаторы подчеркнули во всём: от рояля на входе до подбора блюд и их подачи. Иван Шишкин приехал в ресторан «Калита» со своей командой, чтобы из рыбинских продуктов, с рыбинскими поварами приготовить блюда, которые вполне могут стать визитной карточкой города.

— Судак, щука, грибы, овощи — всё это местное. Мы ничего не привезли с собой. Масло, например, из Углича, — уточнил ресторатор, представляя публике меню.

Каждое из семи поданных блюд шеф-повар комментировал лично, объясняя задумку и выбор ингредиентов. Так для севиче сырая щука мариновалась в сыворотке, настоянной на стружке хрена. Тем не менее, даже в сыром, маринованном виде щука полностью безопасна, спешит пояснить Шишкин, она прошла специальную обработку заморозкой. Такую проходит, например, красная рыба перед тем, как попасть в роллы и суши.

Почти каждое блюдо подавалось с отдельным напитком, изысканно подчёркивающим его вкус: за вечер гости попробовали белое сухое, белое полусладкое, красное и десертное вина; коктейль от шеф-повара.

Дмитрий, яхтсмен: «Все блюда вкусные, но нетрадиционные, не то, что обычно ем. Я первый раз в Рыбинске, приехал из Москвы к друзьям закрывать яхтенный сезон и совершенно случайно попал сюда. Мы не знали, что здесь будет мероприятие, и поэтому приятно удивлены, что не просто приехали, но и отлично провели вечер. Блюд много, но их очень правильно подают: небольшими порциями, с перерывами, напитками, чтобы всё можно было не спеша съесть, запить, отдохнуть».

По мнению большинства гостей, настоящая звезда вечера —  рыбинский судак в соусе бер-монте. Блюдо идеально сочетает знакомые ингредиенты — кроме местной рыбы, это сливочное масло, рыбный бульон даши, лук, шпинат и шампанское — с оригинальным способом приготовления.

Александр, гость из Саратова: «Мы приехали в Рыбинск с другом без жён, и хочу отметить этот праздник и отличный ужин. Больше всего понравился судак, отменный и без лишних сложностей».

На десерт повар представил публике печенье с топлёным творогом, сервировав его с вареньем из шишек.

Напоследок Иван Шишкин вместе со своей командой расписались на символической тарелке, которая останется в ресторане. Парк-отель «Бухта Коприно» намерен продолжить проект, и уже скоро станет известно, кто из мастеров высокой кухни приготовит для рыбинцев и гостей следующий гастрономический ужин. Следите за новостями курорта на www.koprino.com.

Фото Александры Остриковой

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: