Судьба обошлась с одним из красивейших зданий Рыбинска на улице Советской – бывшим Государственным банком или, как его назвали раньше, «Домом Мыркина» – совсем несправедливо. Многие незатейливые купеческие дома и сегодня находятся в неплохом состоянии, а госбанк обветшал критически, хотя, явно заслуживает лучшей доли, ведь по своему внешнему убранству стоит особняком.

Трёхэтажный дом на Театральной (ныне Советской) улице возвёл в 1880-м году Иван Филиппович Мыркин. Поражающий своей столичной архитектурой дом записан был на имя его жены Александры Алексеевны и являлся своеобразным ей подарком. Но как использовать величественный особняк в семье так и не решили, потому до самых революционных событий 1917-го года сдавали его в аренду под Рыбинское отделение Государственного банка Российской империи.

«Мавританский замок», как его назвали в народе за необычный для Рыбинска стиль, не мог не поражать воображение. Ни до его строительства, ни после в городе не создавалось ничего подобного.

Вот что сообщают авторы книги «Рыбинск. Мышкин. Пошехонье» Николай Борисов и Людмила Марасинова:

«В оформлении фасада использованы мотивы древнерусской архитектуры. Аркада и несущие её пилоны напоминают могучие закомары и лопатки Успенского собора Московского Кремля. О владимиро-суздальских храмах напоминают вписанные в арки романские окна с полуколоннами. Бриллиантовый руст под окнами верхнего этажа словно перенесён со стен Грановитой палаты, а многочисленные филёнки на стене и пилонах ассоциируются с архитектурным образом Архангельского собора».

Дом Мыркина. Фото начала XX века.

К сожалению, имя архитектора, создавшего в Рыбинске такую красоту, неизвестно. Историки предполагают, что за маской мог бы скрываться Виктор Александрович Шретер, поскольку в период строительства этого здания он наблюдал за осуществлением своего проекта – возведением Рыбинского драматического театра, который, кстати, находился прямо напротив «Мавританского замка». Возможно, Мыркин воспользовался случаем присутствия в городе именитого мастера и сделал ему свой заказ. В пользу этой версии говорят и стены особняка, которые выложены в так называемом «кирпичном стиле», а его автором был именно Шретер.

Театральная площадь. На переднем плане — здание драматического театра, справа — Дом Мыркина. Открытка начала XX века.

Ещё одна интересная деталь. Здание Государственного банка в Рыбинске по своим изыскам на фасаде очень напоминает дом другого архитектора –  Николая Петровича Басина в Санкт-Петербурге. Собственный доходный дом Басин на нынешней площади Островского построил в 1878–1879 годах. Зодчий не побоялся стилевого столкновения с окружающими его здание памятниками архитектуры и создал проект в модном тогда «русском» стиле.

Дом Басина в Петербурге. Фото из Википедии.

В советские годы в доме Мыркина располагались различные организации. В их числе городской суд и прокуратура, а кабинеты на первом и третьем этажах занимало бюро технической инвентаризации.

Татьяна Юрьевна Зайцева, нынешний директор Рыбинского БТИ, трудилась здесь буквально несколько лет, но впечатлений от этого здания осталось много.

— Помню массивные входные двери, открывали которые мы с большим трудом. В кабинетах высокие потолки, с одного этажа на другой вели лестницы, гораздо шире современных. И оформление перил было очень красивым – чугунные литые балясины.

Рабочее место Татьяне Юрьевне, тогда молодому специалисту, досталось в эркере, где помещались только два стола:

— Мы сидели друг напротив друга, но выходить из-за стола было трудновато – мало места. Кабинет запомнился мне обилием света, наши окна выходили на южную сторону.

«Мавританский замок» в советскую эпоху выполнял чисто административную функцию. В схематичном плане от 1958-го года, который мы рассматриваем с Татьяной Зайцевой, сохранились карандашные пометки. По ним видно, что первый этаж занимали столовая, горкомхоз, ДОСААФ, группком, БТИ, библиотека, второй – кружок кройки и шитья, горжилуправление, райисполком, райком комсомола, здесь же был и кабинет секретаря райкома КПСС. На третьем находились РОНО, СЭС, ещё несколько кабинетов БТИ, отдел культуры, редакция газеты Рыбинского района «Новая жизнь».

Дом Мыркина незадолго до расселения

Отопление в административном здании на Советской, 2 было печным. В Рыбинском БТИ хранятся поэтажные планы дома. В 1958-м году, когда проводилась инвентаризация, печи и камины ещё использовались по своему прямому назначению. Первый этаж отапливали 21 печь и 4 камина. На втором число каминов увеличилось до 11, зато печей сократилось до 16-ти, а на третьем этаже тепло давали 14 печей и 5 каминов. А вот план 1968-го года зафиксировал всего одну печь на втором этаже здания.

Бывшему директору Рыбинского бюро технической инвентаризации Людмиле Васильевне Фокиной здание на Советской, 2 особенно запомнилось своим весьма прохладным микроклиматом:

— Я пришла сюда работать молодой девчонкой в 1964-м. Нормальных дров, чтобы топить печку, не было. Мы сильно мёрзли, часто болели. Когда из этого здания выехал райисполком, дрова мы «заняли» у них. Но в скором времени в здании начали проводить отопление. В тёплых кабинетах работать стало комфортнее.

Стены в Доме Мыркина очень толстые. Летом помещения на первом этаже не успевали прогреться. Людмила Васильевна вспоминает: все работники мёрзли, а греться ходили в сквер, на солнышко. Окна на первом этаже были глухими, открывались только форточки. Особо богатого внутреннего убранства внутри не замечали. Только широкие, декорированные орнаментом, карнизы под потолком. Когда в кабинетах начали проводить ремонт, все ходили смотреть, как на диковинку, на перекрытия между вторым и третьим этажами. Они содержали настолько большую воздушную «подушку», что спускались на накат второго этажа. А толщина половых досок не шла ни в какое сравнение с современными. Да, купцы строили тогда на века! Но потомки, к сожалению, не смогли сохранить своё наследие.

В конце 80-х годов XX века из здания начали выезжать все службы. После чего, как вспоминает Людмила Васильевна, специалисты провели работы по усилению фундамента, здание продолжали отапливать, в нём находилась охрана. А ведь на это тратились городские деньги! Сколько раз после расселения дома № 2 по Советской Фокина ходила к городским властям с просьбой отдать здание под службы БТИ, говорила, что своими силами работники готовы провести ремонт – постепенно, по одному кабинету.

— Ведь можно было сохранить такую красоту! – сокрушается бывший директор БТИ.

Увы, ничего этого не случилось.

С приходом новых времён начался упадок «Мавританского замка».

В 2001-м году газета «Рыбинские известия» подметила:

Сегодня дом является не только памятником истории, но и бесхозяйственности. Здание решили законсервировать. Заколоченные окна и двери оставались таковыми совсем недолго. Дом облюбовали бомжи, они уже разобрали полы, пилят перекрытия.

Надежда на то, что здание вновь предстанет перед рыбинцами и гостями города в своём неповторимом величии, появилась в 2002-м году, когда родилась идея создания здесь гостиницы на 60 мест. А уже на следующий год администрация Рыбинского муниципального округа в адрес московского правительства направила договор о передаче его в собственность столицы после введения объекта в эксплуатацию. Реконструкцией должно было заняться ЗАО «Инвестстрой».

Москвичи расчистили участок под строительство и возвели забор, после чего все работы приостановили. Последовали санкции со стороны департамента по культуре и туризму Ярославской области – столичные инвесторы нарушили обязательства по сохранению архитектурного облика дома. И в сентябре 2004-го ЗАО «Инвестстрой» прекратило работы на объекте.

Дом Мыркина. Современное состояние.

Единственным плюсом нереализованного проекта стало улучшение энергоснабжения Рыбинска. Среди прочих условий инвестиционного контракта было требование к инвестору уложить электрокабель на паях с администрацией. Доля МУП «Горэлектросеть» составила 5 миллионов рублей, а ЗАО «Инвестстрой» — 10 миллионов. Тогда стороны выполнили свои обязательства, что позволило создать инфраструктуру для будущего объекта и нормализовать электроснабжение Зачерёмушного и Центрального районов города.

Но жизнь в этом уголке Рыбинска, увы, вновь замерла. Здание с архитектурными изысками, а вернее, то, что от него осталось, москвичи возвратили в собственность Рыбинска.

Дом Мыркина. Современное состояние.

Администрация города неоднократно выставляла его на торги. В 2012-м году объявился новый покупатель на «Мавританский замок». Но… Всё безуспешно.

Сейчас дом Мыркина в собственности компании НПЦ «Сфера». И очень хочется, чтобы у бывшего Государственного банка появился настоящий хозяин, который, наконец-то, сможет восстановить его и подарить новую жизнь. Дабы рыбинцы и гости города могли любоваться архитектурой одного из красивейших зданий, а не вздыхать над архивными фотоснимками.

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: