В XIX веке медицина, конечно, не была так развита как сегодня. Даже в столицах — Петербурге и Москве — качество врачебной помощи оставляло желать лучшего. В Рыбинске благополучие населения находилось в руках нескольких человек. Именно от их знаний и решений зависело, покосит город очередная эпидемия или пройдёт стороной. И нашему городу сильно повезло. Судьба подарила Рыбинску врачей, которые, несмотря на низкое жалование, вкладывали свои деньги в развитие провинциальной медицины и спасли тем самым ни одну сотню жизней. В этом материале мы опишем лишь несколько историй.

Улица Крестовая. Раскрашенная открытка начала XX века

В 1883-м году в Рыбинске построили первую дезинфицирующую печь по чертежам выдающегося русского медика Ильи Буяльского. По своей инициативе и на личные средства необходимую для больницы пристройку соорудил местный врач Александр Сывороткин.

Примерно в это же время из Петербурга обратно в Рыбинск вернулась Александра Крючкова. В столице крестьянская девушка получала образование в знаменитом Николаевском военном госпитале. В Рыбинске это была первая женщина-врач с высшим медицинским образованием. Во многом благодаря её грамотным действиям и срочным профилактическим мерам страшная эпидемия холеры 1885-го обошла Рыбинск стороной.

Долгое время в Рыбинске работал известный фельдшер А.В. Виноградов. За свою карьеру он снискал славу одного из лучших докторов Рыбинского уезда. На его похоронах в 1893-м году священник Александр Ливанов выступил с пламенной речью, которую после растиражировали в типографии и выпустили серией брошюр. По сути это была первая публикация о жизни и достижениях медицинского работника — нашего земляка. Деньги, вырученные с продажи брошюр, передали бедным крестьянам, нуждающимся в медицинской помощи.

До советских времён в Рыбинске работали врачи династии Бронниковых, основателем которой стала Мария Ивановна Бронникова — заведующая родильным отделением. Только благодаря её постоянным хлопотам в 1897-м году руководители городского здравоохранения приобрели для роддома первую стиральную машину, а также аппарат для стерилизации перевязочных материалов. Кстати, от пенсии Бронникова отказалась в пользу неимущих женщин-матерей.

Первая стиральная машина, запущенная в серийное производство, создана в 1874-м году Уильямом Блэкстоуном, у неё был ручной привод.

Уже в XX веке по городу и всей области пошла слава о Павле Битюцком, который в 1912-м году открыл в Рыбинске первый бесплатный зубоврачебный кабинет. Доктор не только удалял зубы, но и лечил их и даже протезировал. Чтобы отвлечь внимание пациента от острой боли, доктор часто «заговаривал зубы», то есть отвлекал внимание человека смешной историей или актуальным анекдотом.

Фотографии стоматологического кабинета Битюцкого не сохранилось. На фото — изображение типичного зубоврачебного кабинета того времени.

Помимо этого, Павел Михайлович активно выступал с лекциями о личной гигиене и санитарном состоянии Рыбинска. Из своего небольшого жалования выделял деньги на поддержку городского научного общества. Впрочем, в советские годы всё это не спасло его от большевиков. Как и многие успешные рыбинцы, доктор Битюцкий в 1930-м году был репрессирован.

При подготовке материала использована книга Д.В. Романова «Рыбинск в судьбах замечательных людей».

Поделиться мнением