На церемонии присутствовали родные Бориса Степанова, его коллеги, представители администрации и Муниципального Совета.

Барельеф работы Андрея Васильева и Николая Лосева установили на доме, где в последние годы жил человек, возглавлявший Рыбинск с 2000-го по 2004-й год.

Своими воспоминаниями о Борисе Степанове поделились его близкие и те, кому довелось вместе с ним работать.

Марина Шакурова, заместитель директора ЗАО «Интертэм»: «Эта доска будет напоминать всем жителям города, что был у нас такой человек, народный мэр. Близко с ним были знакомы многие. Это не сотни, это тысячи людей. Он был очень замечательный человек, прекрасный семьянин. Он работал честно, добросовестно, с полной отдачей сил. Я благодарна всем людям, кто помогал нам сделать эту доску».

Игорь Рогов: «С Борисом Михайловичем мы начинали работать ещё когда он не был главой. Затем я стал его заместителем по городскому хозяйству. Времена были сложные, но он делал всё, чтобы удержать город, чтобы Рыбинск развивался.

Он был очень уравновешенным. Его было невозможно вывести из себя. У него было отличное чувство юмора. При всей своей немногословности он шутил всегда остро и к месту.

Называя его «народный глава», мы ничуть не преувеличиваем. Он был избран народом, был доступен для простых рыбинцев, которые обращались к нему со своими проблемами. И он старался их решить».

Ирина Гуляева, дочь Бориса Степанова: «Борис Михайлович был замечательным отцом. Строгим, справедливым, немногословным. Очень жаль, что его сейчас нет с нами.

Он постоянно себя совершенствовал: сначала это была учёба, затем ответственная работа. Мы мало его видели в семье.

У него была прекрасная черта — он принимал близко к сердцу беду любого человека, который к нему обращался, и старался всё сделать, чтобы ему было легче. Чтобы с ним не происходило, он никогда ни о ком не сказал плохого слова. Он обладал прекрасным чувством юмора, замечательным чувством такта и очень любил свою семью.

Он был прекрасным отцом, замечательным дедушкой, но, в первую очередь, мужчиной. Мужчиной с большой буквы, всегда держащим своё слово. Он не боялся брать на себя ответственность за всё, что происходит вокруг него».

Сергей Ситников, депутат МСР: «У Бориса Михайловича было очень нужное для руководителя качества — он был терпелив. Очень часто, когда человек наделён властью, он не умеет терпеть. Он считает, что в его руках все инструменты, он может рубить направо и налево, чтобы головы летели. Степанов не был таким. Иногда го упрекали, что в каких-то моментах он должен был быть более решительным, может быть агрессивным. Но сейчас становится понятно, что на тот момент этого делать было не надо. В период отсутствия денег в бюджете ни к чему хорошему это бы не привело».

Владимир Пахарев, депутат МСР: «Четыре года мы с ним отработали как два руководителя: он администрации, я — Совета. Другого человека, который шёл на любые разговоры по всем, даже неудобным для него вопросам, шёл на компромиссы ради блага города, я не назову.

Когда мы начинали работать мы не были друзьями, просто знакомыми. Многие воспринимали наши отношения как конфликтные, но это всё внешняя оболочка. Я ему благодарен за все знания, все умения, который он  дал. Таких глав, на мой взгляд, после Бориса Михайловича уже не было.

Он служил городу. Он был всенародно избранным главой. Он победил на выборах в 2000-м году в серьёзной конкуренции. Его соперника поддерживали и областные власти, и предприятия. Административный ресурс был задействован полностью. Но он получил поддержку рыбинцев и победил. К сожалению, в 2004-м году он решил не участвовать в выборах. Я думаю, он стал бы главой и во второй раз, и для Рыбинска это было бы благом».

Поделиться мнением