Лето традиционно считается временем затишья в политической жизни. Жаркое солнце и пора отпусков расслабляет. И, подобно актёрам в театре, покидающим сцену на летние каникулы, депутаты и чиновники не спешат радовать аудиторию событиями, достойными «Шоу для политических гурманов». Июль плавно подходил к концу и ничего, как говорится, не предвещало…

Но масштабные кадровые перестановки, сделанные президентом Путиным, затронули в числе прочих и наш регион. Своего кресла, не то что бы неожиданно, но как-то уж очень спонтанно лишился губернатор Сергей Ястребов. Ещё и по собственному желанию.

Известие о смене руководителя региона пришло во время очередного заседания Муниципального Совета. Такой поворот стал неожиданностью не только для обывателей, но и для активных участников политической жизни.

Первыми впечатлениями «Черёмуха» попросила поделиться председателя Муниципального Совета Константина Долгова, депутата Ярославской областной Думы Ларису Ушакову и директора МУП «Теплоэнерго» Леонида Иванова. Все собеседники сошлись во мнении, что делать какие-либо выводы рано, но в том, что регион, а значит и Рыбинск, ждут изменения, не сомневается никто.

Константин Долгов:

«Сергей Николаевич был на своём посту довольно долго. Видимо, президент решил, что другой человек может лучше справиться с актуальными задачами. У меня каких-то явных претензий к бывшему губернатору нет. Человек выполнял свои обязанности. Но это решение президента. Он вправе делать такие назначения.

Скажется ли это на Рыбинске? Как муниципальное образование мы имеем определённую свободу и смена руководителя области может повлиять на нас только в разрезе областных программ: будет там всё хорошо или плохо. А мы как жили, так и будем жить: со своим Советом, со своим главой, со своими проблемами и их решением. Я не считаю нужным устраивать истерики по поводу ухода Ястребова. Люди приходят и уходят. Жизнь продолжается».

 

Леонид Иванов: «Для меня новость об уходе со своего поста Сергея Ястребова оказалась неожиданностью. Слухи об отставке ходили давно, но вряд ли кто-то ожидал, что перестановки случатся до выборов в Государственную Думу.  

Что касается врио губернатора Дмитрия Миронова, мне сложно что-то сказать о нём, так как я с ним не знаком. Первые выводы о его намерениях можно будет сделать, когда решится судьба областного правительства. С большой вероятностью нас ждут перестановки. Вопрос только будут ли это единичные замены или полное обновление команды.

Если брать вчерашние кадровые перестановки в общем, очень рад за Севастополь. Городу очень повезло с новым губернатором Дмитрием Овсянниковым. Я работал с этим человеком в Объединённой двигателестроительной корпорации и могу сказать о нём только хорошее. И экономике, и промышленности региона это назначение пойдёт на пользу».

 

Лариса Ушакова: «Для меня смена губернатора — неожиданность. Если честно, думала, что до выборов мы доживём спокойно. Такого развития событий не предполагала.

Сегодня было представление временно исполняющего обязанности Дмитрия Миронова. Для этого в Ярославль приехал представитель президента в ЦФО Александр Беглов. Он отметил, что Сергей Ястребов не уйдёт с государственной работы и продолжит трудиться в федеральных структурах.  

В своей речи Сергей Николаевич поблагодарил всех за работу и сказал, что готов оказывать всестороннюю поддержку и дальше.

Слово взял и Дмитрий Миронов. Его речь была короткой, но ёмкой. Он отметил необходимость  поддержки социальной отрасли, промышленности и привлечения в регион инвесторов. Что же касается впечатлений от нового губернатора, я для себя отметила, что в каждой фразе его выступления звучало, что это наша область, что нам есть чем гордиться, и что он сделает всё возможное для развития Ярославской области. Это прозвучало».

 

Дмитрий Миронов стал первым в современной истории руководителем Ярославского региона, не начинавшим карьеру в Рыбинске. Интересный факт: сведений о нём крайне мало — родился, учился, служил и больше ничего. И это только подогревает интерес.

Поделиться мнением