Праймериз самой представительной партии в Госдуме шестого созыва перед очередными выборами в нижнюю палату парламента широкому кругу малоинтересны. Оно и понятно. Премий в этот раз никто не даёт, а за набившие оскомину обещания хорошей жизни голос отдавать, похоже, не хочется, особенно когда в разгаре дачный сезон. Помидоры для электората важнее депутатов. Про вторых после выборов, как правило, ничего не слышно, а первые хотя бы съесть можно. Сейчас, когда магазинные с драконовскими ценниками уже не выглядят привлекательно, это особенно актуально.

Но про помидоры как-нибудь в другой раз. Сегодня, увы, будем говорить про депутатов. Потенциальных. Ситуация сложилась обратная той, что была в преддверии выборов главы Рыбинска. Тогда именно перед праймериз всё бурлило и пыхтело, а сами выборы прошли неприлично тихо и политических гурманов разочаровали. Сейчас же политологи предвкушают главное действо непосредственно перед сентябрьским голосованием. Основной вопрос: сможет ли победитель праймериз «ЕР» одолеть политического тяжеловеса Анатолия Грешневикова, «прописавшегося» в Думе аж с 1993-го года (с 1990-го, если считать три года работы народным депутатом Верховного Совета РСФСР) и не желающего уступать своё место?

Для этого нужно понимать, кого поддержит партия власти. И ответить на этот вопрос должны праймериз. То есть, сама партия, вероятно, уже с кандидатурой определилась, но демократические процедуры никто не отменял. И вот тут начинается самое интересное.  Котёл политических страстей в Ярославской области закипел с новой силой. А партийные функционеры, кажется, вновь наступают на старые грабли.

Первым забил тревогу бывший городской прокурор Николай Брядовой, который ради политики оставил карьеру в надзорном органе. Привлечь внимание избирателей Брядовой решил как раз с помощью праймериз. Всё-таки партийная поддержка никогда не будет лишней. Николай Алексеевич надеялся, что благодаря честным методам борьбы, строгим правилам и высоким стандартам «Единой России» он сможет на равных с другими кандидатами бороться за сердца и голоса избирателей. Но…

Четвёртого мая оргкомитет предварительного голосования принимает решение о проведении в ОКЦ дебатов с Валентиной Терешковой и назначает их на 10-е мая. В один момент находятся и пятеро желающих принять в них участие, все как на подбор – видные члены партии. Таким образом, все шесть мест, считая Терешкову, закрыты, другие заявки не принимались. До прочих участников гонки информацию о встрече даже не довели. Это позиция Брядового. Он не стал смотреть на это сквозь пальцы и написал жалобу на имя Дмитрия Медведева.

В ответ на упрёк руководитель оргкомитета по проведению праймериз и он же один из претендентов в Госдуму Илья Осипов в интервью ИА «Regnum»  рассказал про «определённый порядок приёма заявлений» и намекнул, что дебатами с Терешковой площадки не заканчиваются. Сам же он, впрочем, не преминул воспользоваться шансом выступить бок о бок с первой женщиной в космосе.

Брядовой отреагировал на статью в Фейсбуке:

Праймериз в ОКЦ в итоге прошли без Брядового. Да и атмосферы политической борьбы там никакой не было. Страсти поулеглись, но накануне, 12-го мая, громкое заявление по-тихому ― также в Фейсбуке ― сделал ещё один участник предварительного голосования по 195-му, «рыбинскому», округу. Альфир Бакиров, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ярославской области, отказался от борьбы:

Фраза про «созданные условия» наводит на мысль, не об одном ли и том же говорят господа Брядовой и Бакиров?

Долго бы мы гадали, если бы не депутат Муниципального Совета Александр Соколов. Сегодня на сайте партии появилась информация, что он также покинул предварительное голосование. Соколов, напомним, выдвигался не по одномандатному округу, а по общему списку. И вот чем это обосновал:

«Нас выдвинулось по Федеральному списку 21 человек. Мне кажется, надо уменьшить число соискателей этой золотой награды для того, чтобы наши лидеры набрали наибольшее количество голосов».

До партийного голосования, к слову, осталось совсем немного. Члены и сторонники «ЕР» соберутся на участках 22-го мая. Получившего поддержку единороссы выдвинут кандидатом по 195-му избирательному округу, официально «Ростовскому», в народе – рыбинскому. После выбывания Бакирова, в гонке остаются ещё 13 человек. Мы предлагаем вам проверить свои экстрасенсорные способности и определить, кто же из них окажется на коне медведе.

Поделиться мнением