Итак, кандидаты определены, избирательные штабы сформированы, агитация открыта. До выборов остаются считанные дни, но, несмотря на это, никто из кандидатов пока не начал активную борьбу за сердца и голоса избирателей. Чем обусловлено такое затишье, остаётся только догадываться. Впрочем, молчаливыми эти выборы точно не станут: на счета двух из семи кандидатов уже поступили внушительные суммы на агитацию. Пока же потенциальные градоначальники только верстают свои стратегии и программы, «Черёмуха» решила познакомить вас с краткими досье на каждого претендента. Мы изучили официальную информацию и заглянули в публикации СМИ. «Шоу для политических гурманов» представляет самую вкусную сборную солянку о тех, чьи фамилии мы увидим в бюллетенях 20-го марта.

 

Шакир Абдуллаев

57-летнего кандидата выдвинула партия КПРФ. По данным Волжской ТИК, он занимает должность заместителя начальника цеха по производству в НПО «Сатурн». В 2009-м Абдуллаев выиграл выборы во второй созыв Муниципального Совета по 14-му округу, обойдя действующего депутата Людмилу Филиппову. А вот следующая предвыборная кампания в 2013-м прошла для него неудачно — судебным решением регистрацию отменили, обосновав это отсутствием номера ИНН в документах на регистрацию. Добиться справедливости в высшей инстанции Абдуллаев также не смог. Примечательно, что на сегодня именно представитель КПРФ является кандидатом с самым большим избирательным фондом — на его счёт поступили полмиллиона рублей. Все эти деньги он вправе потратить на предвыборную борьбу.

Фото КПРФ

 

Сергей Агафонов

Выдвиженец от партии «Коммунисты России» родился в 1984-м году. По информации избирательной комиссии, в данный момент занимает пост председателя комитета ярославского областного отделения партии. Рабочие вопросы, очевидно, решает на расстоянии, так как живёт в Москве. Вот, что сообщает сайт «Коммунистов России»:

«В центре программы кандидата — интересы простых людей, трудящихся Рыбинска, которым сейчас совсем нелегко. Особенно важно наладить работу транспорта, снизить тарифы ЖКХ и обеспечить рост качества медицинского обслуживания на бесплатной основе! У нашего кандидата большой опыт участия в выборах и он уверенно чувствует себя в предвыборной гонке».

С большим опытом сложно не согласиться. В 2013-м году Агафонов претендовал на пост главы Ростова Великого, баллотировался в Ярославскую областную Думу шестого созыва. Одним нашим регионом интересы Агафонова не заканчиваются: он был кандидатом на выборах в городскую Думу Костромы шестого созыва, городскую думу Воронежа четвёртого созыва, законодательное собрание Челябинской области шестого созыва, законодательное собрание Новосибирской области шестого созыва и так далее. Правда, получить народную поддержку во всех случаях не получилось.

 

Владимир Денисов

Отметивший в ноябре прошлого года своё 45-летие Владимир Денисов в особом представлении не нуждается: последние несколько месяцев его имя не сходит с газетных полос, экранов телевизоров и страниц интернет-изданий. Депутат Ярославской областной Думы имеет кандидатскую степень по экономике, диплом конструктора-технолога радиоэлектронных средств, является специалистом по государственному и муниципальному управлению.

В активе три победы на выборах в местный Совет и столько же в Ярославскую областную Думу. Среди неудач — выборы главы в 2005-м, где он занял третье место, уступив маститым Евгению Сдвижкову и Владимиру Дунаеву, а также минувшие праймериз «Единой России», где он проиграл беспартийному Денису Добрякову, набравшему почти в два раза больше голосов. С таким итогом Денисов не согласился. Публично раскритиковав однопартийцев, он положил партбилет на стол и вышел из состава «ЕР».

Плечо подставила партия «Родина», которая выдвинула Денисова своим кандидатом. Такой финт едва не стоил областному депутату возможности участвовать в гонке — Волжская ТИК отказала ему в регистрации в связи с неопределённой партийной принадлежностью на момент выдвижения. Сам кандидат настаивал на том, что вышел из «Единой России», региональное руководство — на том, что Денисов на момент подачи документов ещё находился в её рядах. Суд принял сторону кандидата, и в конце февраля представитель «Родины» вновь оказался среди претендентов на кресло главы.

 

Евгений Диков

Родился в 1968-м году. Имеет два высших образования по профилям «Технология машиностроения» и «Экономика и управление на предприятии»; временно безработный. Живёт в Рыбинске. Выдвинут партией «Справедливая Россия» спустя несколько дней после своего выхода из «Единой России», что послужило поводом для попытки опротестовать выдвижение со стороны конкурента Александра Симона. Евгений Диков с февраля 2015-го и до конца прошлого года возглавлял МУП «ДЭС», где, по его собственным оценкам, удалось улучшить финансовые результаты в 2,5 раза и значительно снизить затраты. До этого семь месяцев работал начальником отдела в другом МУПе – Управлении городского хозяйства. В послужном списке Дикова есть пост директора в государственном учреждении «Рыбинсктранс», но больше всего времени кандидат отдал НПО «Сатурн», где почти за 22 года прошёл путь от наладчика до заместителя директора по материально-техническому снабжению и транспорту.

 

Денис Добряков

Победитель январских праймериз 46-летний Денис Добряков получил на нынешних выборах поддержку «Единой России». Горожанам он знаком не хуже своего основного соперника. Уроженец Рыбинска, выпускник авиационного института по специальности «инженер авиационных двигателей». Второе высшее образование — экономическое — получил в ярославском Демидовском университете. Специалист по государственному и муниципальном управлению.

Куда интереснее дипломов о высшем образовании успехи Добрякова в спорте. Здесь ему нет равных — мало кто из конкурентов сможет соперничать с заслуженным мастером спорта и восьмикратным чемпионом Мира по парашютному спорту.

Большую часть своей жизни Денис Добряков отдал службе. Сначала в воздушно-десантных войсках, затем в Федеральной службе безопасности. Награждён орденом Мужества, медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, «За отвагу», Суворова, «За отличие в борьбе с терроризмом».

В марте 2010-го Добряков выиграл выборы в Муниципальный Совет Рыбинска, а спустя полтора года перешёл на работу в городскую администрацию на должность заместителя главы по городскому хозяйству, где работал вплоть до приглашения занять пост вице-губернатора Севастополя. В 2015-м, после конфликта с губернатором Меняйло и последовавшей за этим отставки, вернулся в Рыбинск на прежнюю должность.

 

Александр Симон

Родился в 1957-м. В настоящий момент работает главным редактором газеты «Вечерний Ярославль».  До 2011-го года возглавлял региональное отделение партии «Яблоко». Пост покинул при весьма пикантных обстоятельствах. В федеральном совете партии посчитали неприемлемым «оскорбительно-демагогический вплоть до неприличных моментов» стиль высказываний Симона в отношении политических оппонентов. Попрекали его и за авторитарные способы руководства отделением, и за поражение «Яблока» на выборах в Госдуму.

В Ярославской области Симон известен, главным образом, судами. На одно из заседаний в Ярославе потребовал вызвать в качестве свидетеля президента США Барака Обаму. Не меньше, чем суды, Симон любит выборы, причём, не только ярославские. Выдвигался от многих партий, в числе которых «Коммунисты России», «РПР – Парнас», «Российская партия пенсионеров за справедливость». В 2008-м году пытался бороться за пост главы администрации Переславского района, но до выборов его не допустили из-за непогашенной судимости за клевету в адрес областного прокурора Михаила Зелепукина. За плечами Симона выборы мэра Ярославля в 2012-м и главы Рыбинска в 2013-м годах.

Впрочем, в этот раз Симон поступил крайне неожиданно. Став кандидатом, он постарался опротестовать регистрацию своего оппонента Евгения Дикова. Получив отказ суда, заявил, что и сами выборы незаконны и тут же подал соответствующий иск.

 

Тихон Тарасов

Самый молодой участник гонки родился в 1987-м году. Выдвинут Либерально-демократической партией. Имеет высшее образование, в документах избиркома значится как домохозяин. Постоянно проживает в Ярославле. Известно про него крайне мало, в партийных пресс-релизах фигурирует в качестве координатора Дзержинского первичного отделения ЛДПР, в этом же районе Ярославля состоит членом территориальной избирательной комиссии. В выборах участвовал неоднократно, в том числе и в Рыбинском районе – боролся за пост главы Октябрьского сельского поселения, но не смог набрать и трёх процентов голосов.

Поделиться мнением