Главным политическим событием уходящей недели стал отказ в регистрации одного из лидеров предвыборной борьбы за кресло главы Рыбинска Владимира Денисова. Поводом для принятия такого решения послужил тот факт, что, по мнению единороссов, Владимир Владимирович всё ещё является их однопартийцем, а значит, не может идти на выборы как представитель другого политического течения.

Это событие совпало с приездом в Рыбинск одного из лидеров партии, поддержавшей Денисова на выборах. Героем очередного выпуска постоянной рубрики «Шоу для политических гурманов» стал председатель Президиума Политического совета партии «Родина» Никита Исаев.

— Никита Олегович, дайте оценку решению Волжской территориальной комиссии, которая отказала в регистрации кандидату от вашей партии?

— Мы ожидали любого решения, в том числе и такого. Все понимают, что внимание к выборам в Рыбинске сейчас приковано, в том числе и на федеральном уровне. И, несомненно, «Единая Россия», которая изначально действовала публично и жёстко — взять хотя бы массовые обвинения Владимира Денисова в предательстве — понимала, что эту игру нужно будет играть до конца. Результат всего этого мы сейчас и наблюдаем.

Конечно, формально это решение территориальной избирательной комиссии, но мы понимаем, что самостоятельность их действий вызывает множество вопросов. Это больше политика, нежели вопросы юридического свойства. Никаких сомнений в предвзятости этого решения нет.

— Ваши дальнейшие действия?

— Дальше последуют все законные способы обжалования. Административный – обращение в областную избирательную комиссию. Если же разум и политическая воля руководства региона, ТИК, а также людей, возглавляющих областную «Единую Россию» не возобладают, и они не решатся на открытые и честные выборы, то нам придётся обращаться в суд.

Я считаю, что перспектива отмены решения об отказе в регистрации весьма высокая. Причём, отмена на областном уровне добавит очков и губернатору Ястребову, и региональной «Единой России», потому что это будет свидетельствовать о готовности вести честную борьбу на выборах главы Рыбинска.

— Насколько серьёзны причины для отказа?

— Увидев мотивировочное решение, даже человек не обладающий знаниями в юридической сфере, увидит все коллизии, которые в него заложены. Они связаны, в том числе, с двойными стандартами. Среди претендентов на кресло главы есть кандидат, оказавшийся в ситуации, аналогичной той, в которой обвиняют Владимира Денисова. Они одновременно написали заявления о выходе из партии, только он идёт от «Справедливой России». И вот по второму кандидату подобного решения не состоялось.

Я считаю, что в отношении нашего кандидата, действовать настолько грубо, чтобы дело было шито белыми нитками, было нецелесообразно. Это лишь добавляет нашей позиции веса.

— На прошлой неделе ваш кандидат – Владимир Денисов – подвергся жёсткой критике со стороны федеральных представителей «Единой России». Насколько это уместно и корректно?

— Я считаю, что заявления, которые были сделаны Неверовым, в первую очередь, это не совсем корректно сформированное мнение «снизу». Сергей Иванович человек лично мной уважаемый, я считаю, что он способен перестроить партию, исходя из тех угроз и вызовов, которые стоят сейчас перед страной, особенно в экономическом плане. Но когда тебе «снизу» готовят фактуру, которая откровенно не соответствует действительности и настраивают тебя на формирование заведомо ложного общественного мнения, то по этому пути идти нецелесообразно. И в момент перезагрузки партии, на мой взгляд, стоит более внимательно подходить к тому, что делают подчинённые.

— А вы можете допустить подобные выпады со своей стороны?

— Если вы обратили внимание, я стараюсь максимально корректно выступать в адрес «Единой России». И не только потому, что вежливость – это элемент политической борьбы, но и потому, что считаю, что кодекс чести важен в этом процессе. Попытаться исключить жёсткие и категоричные заявления стоит всем участникам избирательной кампании. Нужно помнить, что на нас всех смотрят люди, и вносить сейчас раскол в общество, раскачивать лодку, совершенно не нужно.

«Родина» не та партия, которая настроена на дестабилизацию общественной обстановки. Мы стараемся, чтобы те изменения, которые в стране сейчас начнут происходить, шли спокойно, путём кадровой ротации в рамках избирательного процесса, как законодательной и представительной, так и исполнительной власти.

— Если рассматривать выборы в регионах, Рыбинск выделяется на общем фоне?

— Выборы в Рыбинске – прецедентное дело. Я не вправе судить регламентные процессы по отбору кандидатов со стороны «Единой России», но считаю, что они сами заложили тот опасный момент, при котором партия активно теряет своих сторонников. Это особенно станет заметно на грядущих выборах в Госдуму. Тогда придётся резать по живому, избавляться от объективных и поддержанных обществом кандидатов, в угоду конъюнктурным соображениям. Как это произошло сейчас в Рыбинске. Действуя подобным образом, нашим основным конкурентам придётся постоянно входить в различного рода конфликты.

— Подобные тому, что произошёл в нынешнюю избирательную кампанию?

— Основная критика в адрес «Единой России» сейчас заключается в том, что они не погасили этот конфликт, не смогли найти применения политику, имеющему широкую поддержку общественности. Если они будут действовать также жёстко, юридически грубо, то может сработать принцип домино. Я не считаю правильным, чтобы ситуация двигалась по такому пути. Я надеюсь, что рыбинский прецедент останется последним, а все участники кампании будут действовать весьма открыто. В случае же появления поводов для конфликтов, их будут решать внутри партии.

– «Родину» тесно связывают с именем Дмитрия Рогозина. Какую роль он играет в вашей партии?

– Он – основатель партии «Родина». Сейчас он не принимает активного участия в политической деятельности партии, так как занят на весьма ответственном посту вице-премьера по военно-промышленной политике в стране. Но Дмитрий Рогозин всегда внимательно наблюдает за нашей работой.

Поделиться мнением