Взаимные упрёки, претензии, переход на личности. В такой недоброжелательной атмосфере проходило сегодня, четвёртого февраля, принятие поправок в рыбинский Устав. От финала этого заседания Муниципального Совета зависело то, как город будет жить дальше, с чем подойдёт к выборам, и какими правами будет обладать новоиспечённый глава. То, что происходило в те два часа, в которые решалась судьба главного документа Рыбинска, достойно внепланового выпуска «Шоу для политических гурманов».

Главная интрига с самого утра — соберётся кворум или нет. Когда необходимые для принятия решения 18 человек всё-таки заняли места, можно было принимать ставки на новый спор: наберутся ли нужные 17 голосов — две трети списочного состава Совета — чтобы Устав утвердить.

Доклад заместителя председателя Владимира Пахарева занял всего несколько минут. Он предложил принять 26 поправок списком, а не голосовать за каждую в отдельности. Возражений не было.

27-й могла стать инициатива Дмитрия Бондарева, который предложил прописать в Уставе обязательство согласовывать с Муниципальным Советом кандидатур не только первого, но и остальных заместителей главы Рыбинска, а также директоров МУПов. Причём, норма эта, по его мнению, должна появиться и в старой, и в обновлённой редакции Устава.

Дмитрий Бондарев, депутат Муниципального Совета:

«Я за полтора года своей деятельности написал более двухсот обращений в администрацию. Никто ни на что не реагирует, все письма ходят по кругу, а чиновники не хотят выполнять свою работу. Если мы будем согласовывать не только первого заместителя главы, но и заместителей по отдельным направлениям, они будут чувствовать ответственность. И речь здесь идёт не о вмешательстве в их работу, а о защите интересов населения. Администрация заняла такую позицию, что депутат поговорит и успокоится, и можно никак на него не реагировать. А они должны понимать, что если они реагируют на проблемы рыбинцев, озвученные через депутатов, то в следующий раз могут согласование не пройти».

Резко против выступила юрист администрации Инна Пронякова, заявив, что это ничто иное, как нарушение трудового законодательства. И администрация, как собственник муниципальных предприятий, имеет право самостоятельно принимать решение о выборе их руководителей.

Юрист Муниципального Совета Александр Дьячков согласился с коллегой в отношении директоров МУПов, а вот вопрос с замами градоначальника, по его мнению, спорный.

Так или иначе, поправку Бондарева рассматривать всё равно не стали. И сразу перешли к голосованию за предложенные изменения в Устав. Но не тут-то было – свою волю выразили лишь 15 народных избранников, а значит, finita la commedia. Или, если по-русски: на колу мочало, начинай сначала. Ввиду того, что до выборов остаются считанные недели, ситуация приобретала оттенок фарса.

По правилам заседание можно было объявлять закрытым, но народные избранники, в ставшей для них уже традиционной манере, позволили себе работу над ошибками, проголосовав за возвращение к повестке дня. То, что происходило дальше, напоминало  распекание нерадивых школьников — трёх неголосовавших депутатов призывали высказаться, подумать над своим поведением и проголосовать «как надо».

Игорь Палочкин, депутат Муниципального Совета:

«Нас очень долго убеждают, что надо принять Устав, надо обязательно это сделать. Здесь сейчас в адрес депутатов звучали слова о незаконном бездействии, но последние две недели я наблюдаю незаконное бездействие со стороны администрации. Мои избиратели задают мне вопросы: а для чего тогда вся эта инсценировка присутствия власти, для чего принятие Устава? Я вам зачитаю одно обращение, которое меня обескуражило. Оно показывает, что принятие Устава нашей администрации куда важнее уборки дорог, расчистки снега, и других проблем рыбинцев».

Далее собравшиеся заслушали письмо от жительницы улицы Колышкина. Она сетовала на дороги, которые в их районе не убирают; на улицы, по которым невозможно ездить; рассказывала про реакцию на многочисленные обращения к городским службам, которой нет.

Обвинение в бездействии не осталось без внимания замглавы по городскому хозяйству, который выдвинул встречные упрёки в адрес оппонента.

Денис Добряков, заместитель главы Рыбинска по городскому хозяйству:

«Я, к сожалению, пришёл без подготовленного листочка по работе ОАО «Управляющая компания» и сведений о выездах из дворов, которые не чистятся вашей управляющей компанией. И эти претензии я могу транслировать именно на вашу УК».

Повышающийся градус не смогли понизить миротворческие речи Ирины Сахаровой и Нины Чистяковой. Слово взял Владимир Пахарев. И хрупкая иллюзия нормальной рабочей обстановки окончательно рассыпалась:

«Денис Валерьевич здесь громко выступает. А вот когда сидящие там за столом (представители администрации, — авт.) будут работать по регламенту, у нас всё будет хорошо.

А ещё публично хочу сказать, что вот этот господин, Денис Валерьевич, при мне разговаривал со следователем, за Собором, и просил его «накопай на Ситникова и посмотри на Палочкина». Этот господин приехал ко мне, как к заместителю председателя Совета, со словами «ты передай своему Лисицыну, чтобы держался подальше, а иначе посадим и Меняйло, и Лисицына».

Перед голосованием депутатам начинают звонить из областной администрации и говорить, что надо проголосовать. Вот пока это не закончится, ничего хорошего не будет. Мы — представительный орган, мы должны сами решать вопросы. Мы отработали по Уставу и с прокуратурой, и с Минюстом, как положено. И любое вмешательство других людей здесь недопустимо.

Я считаю, что Устав принимать нужно. Чтобы всех этих советчиков и «пугалок» и близко не было, тогда Совет будет принимать нормальные решения».

Денис Добряков напомнил Владимиру Пахареву об ответственности за публично сказанные слова, но никакой реакции за этим не последовало.

Дальше начался парад эмоциональных выступлений. Народные избранники один за другим выходили к микрофону. Несколько раз даже звучали фразы о самороспуске Совета. К голосу разума призывал прислушаться руководитель прокуратуры.

Николай Брядовой, рыбинский городской прокурор:

«Я считаю, что состоявшееся здесь обсуждение должно было состояться. Вы высказались между собой, высказали свои претензии администрации. Теперь наше дело, отстранившись от всех эмоций и обид, принять решение. И мне кажется, что так сейчас и произойдёт. Игорь Владиславович говорил о неубранных дворах. Но в том числе и для того, чтобы они убирались, и надо принимать Устав. Чтобы вы могли влиять на этот процесс».

Пар пришлось выпустить. Сначала в кабинете у председателя, затем в зале заседаний в отсутствие приглашённых. Успокоившись, депутаты проголосовали повторно. Итог: 17 голосов «за» и протокольная запись о рассмотрении поправки, предложенной Дмитрием Бондаревым.

Приняли! Но чем ближе выборы, тем сильнее натягивается канат противоречий между двумя ветвями рыбинской власти. И поводов для уверенности в том, что они сработаются после выборов, пока нет. Дискуссия из ряда «дурак — сам дурак» редко приводит к продуктивному результату.

Поделиться мнением