До праймериз в Рыбинске осталось чуть больше суток. И пока признанные лидеры выборной гонки ведут свою большую войну, другие её участники остаются в стороне. Несправедливо, решили мы, и посвятили очередной выпуск «Шоу для политических гурманов» самому молодому участнику предварительного голосования Сергею Тришину.

Для 27-летнего Сергея эта кампания уже третья по счёту. Впервые пойти на выборы он решил в 2013-м. Народная молва очень быстро окрестила его «техническим» кандидатом, выдвинутым для создания иллюзии конкуренции действующему главе Юрию Ласточкину. Так это или нет, мы уже вряд ли узнаем, но не в пользу этой версии говорит тот факт, что нужное для регистрации количество подписей Тришин в избирком так и не предоставил.

Сергей Тришин:

«Сбор подписей оказался делом сложным. Я ходил по подъездам сам и люди не всегда охотно предоставляли свои паспортные данные неизвестному им молодому человеку. Тогда я собрал около четырёхсот автографов, но значительная часть из них не прошла проверку по формальным признакам. Я не знал тогда всех тонкостей оформления ведомостей, поэтому всё так и случилось».

Затем были выборы в Муниципальный Совет, и здесь вновь Сергея Тришина постигла неудача. Но не в привычке этого оптимистично настроенного молодого человека опускать руки. От своей идеи идти во власть, чтобы менять жизнь родного Рыбинска к лучшему, он не отказался. В 2015-м успешно пройдя отбор — из 600 человек это удалось всего 42-м — Сергей попал в проект «Муниципальная команда губернатора области» и был зачислен в кадровый резерв управленческих кадров региона. Параллельно с этим участвовал в работе экологической организации «ЭкоГород» – для тех, кто не знает, именно эти активные молодые люди уже несколько лет устраивают массовые субботники, проводят акции по охране окружающей среды, приучают рыбинцев к раздельному сбору мусора.

Попыткой №3 для Сергея стали народные выборы-2016, организованные «Единой Россией». Его не смутили более маститые и опытные конкуренты. Так он оказался на дебатах, которые прошли в ОКЦ 20-го января. Его выступление поначалу зал воспринял со снисходительной улыбкой, но к концу встречи многие из зрителей единогласно присудили Тришину звание «самого искреннего участника праймериз».

Сергей Тришин:

«Мне интересно принять участие в праймериз, чтобы узнать мнение горожан о моей кандидатуре, о моём взгляде на ситуацию, сложившуюся в Рыбинске и путях решения проблем. Я реально оцениваю свои шансы на победу, но не исключаю, что приму участие и в основных выборах главы Рыбинска, которые пройдут в марте.

Возраст и опыт моих уважаемых конкурентов на меня не давят. И молодость свою я недостатком не считаю. У меня больше жизненной энергии, и если я заручусь доверием и поддержкой рыбинцев, то смогу изменить что-то в жизни Рыбинска. Главное — желание делать что-то во благо. Можно же сидеть и жаловаться на то, что всё плохо, а можно встать с дивана и менять ситуацию изнутри».

До скольких горожан сумеет донести свои идеи Сергей Тришин, мы узнаем уже в будущий понедельник. Тогда же станет ясно, готовы ли рыбинцы ломать стереотип «молодо-зелено» и поддадутся ли всеобщей тенденции омоложения органов власти. Примеров того, что человек в возрасте 25-35 может решать важные вопросы наравне с умудрёнными опытом политиками, хватает даже в региональной политике — достаточно посмотреть на списки заместителей губернатора и председателя Облдумы.

Поделиться мнением