Уже давно на НТВ нет программы «Максимум», но её слоган как нельзя лучше подойдёт, чтобы описать происходящее в Рыбинске в преддверии выборов 20-го марта. И пусть официально ещё никто из кандидатов в избиркоме не зарегистрировался, предстоящее голосование уже прочно заняло позицию главного политического события 2016-го. Реальная борьба – явление настолько редкое, что рыбинские выборы на днях попали на третью полосу федерального «Коммерсанта». И пока вся страна вникает в хитросплетения избирательной гонки, «Черёмуха» предлагает погрузиться в свежий обзор для политических гурманов.

 

Скандал

Официальный сайт рыбинской администрации накануне, 13-го января, опубликовал список участков, где все желающие через полторы недели смогут отдать голос за симпатичного им кандидата в главы. Речь о предварительном голосовании или праймериз, которые на западный манер проводит партия «Единая Россия». Список тут же разлетелся по информационным лентам городских и региональных сайтов. Казалось бы, хорошо. Но вышло не очень. Перечень участков не признали и некоторые кандидаты, и часть организаторов. Владимир Денисов выступил в СМИ с обвинением руководства оргкомитета рыбинских праймериз в дискредитации правящей партии.

Владимир Денисов, депутат областной Думы:

«Главное, что вызвало моё возмущение, это то, что список участков для голосования опубликовали до того, как решение об их утверждении принял оргкомитет по проведению праймериз. Его заседание состоится завтра, 15-го января. В этом перечне указаны 18 мест для голосования, сколько их будет на самом деле, ещё не определено. На мой взгляд, не стоит ломать схему округов, существующих в Рыбинске. Их 25, и участков для предварительного голосования должно быть не меньше. Сделать это нужно для удобства горожан».

Владимир Денисов также уточнил, что не оставит это без внимания. Тем временем, зачем ещё неутверждённый список опубликовали раньше положенного, так и осталось загадкой.

 

Интрига

В предвыборную гонку вступили ещё два кандидата. Уже знакомый по предыдущей кампании осветитель из «Авиатора» Сергей Тришин и активист Юрий Бахвалов.

Господин Тришин – кандидат интересный. На прошлых выборах его называли техническим, ведь многим амбиции молодого творческого работника показались прикрытием, чтобы обеспечить иллюзию честной борьбы. Впрочем, Тришин тогда выбыл первым: не смог собрать нужного количества подписей. В этот раз Сергей намерен взять реванш. А чтобы заранее проверить шансы, зарегистрировался в качестве участника на предстоящих праймериз.

Что известно о Тришине? Это не просто, а, вернее, не только осветитель, как подают его некоторые СМИ. Во-первых, у Сергея профильное образование – в 2013-м он закончил филиал Финансового университета при Правительстве РФ по специальности «Государственное и муниципальное управление». В минувшем году прошёл отбор в рамках проекта «Муниципальная команда губернатора», зачислен в резерв управленческих кадров Ярославской области.

Более того, Сергей знаком с бизнесом. В 2008-м году он, совместно с Наталией Тришиной, зарегистрировал компанию «Т-Медиа», основным видом деятельности которой, по информации Единого государственного реестра юридических лиц, значится копирование записанных носителей информации. Среди прочих компетенций фирмы: зрелищно-развлекательная деятельность, оптовая и розничная торговли, строительство зданий и сооружений. Уставный капитал, как и у большинства ООО, – 10 000 рублей. Сергей не только владеет долей в 50%, но и числится директором.

Юрий Бахвалов в 2005-м отстаивал статус города, в 2014-м – прямые выборы. Головная боль для чиновников, немалую часть решений которых он оспаривал в судах. Там же боролся за признание незаконным областного закона, лишившего рыбинцев права голоса. Безуспешно. Теперь, когда выборы вернули те же, кто их отменил, Юрий Бахвалов, очевидно, решился на начало политической карьеры. И тоже зарегистрировался кандидатом в предварительном голосовании «Единой России». О себе говорит коротко – гражданин.

 

И чуть-чуть расследований

В интернете продолжают активно публиковать компромат на Дениса Добрякова. На этот раз сразу на нескольких сайтах появилось интервью с губернатором Севастополя Сергеем Меняйло, нелестно оценившем своего бывшего заместителя. Меняйло, якобы, смутило то, как Добряков готовил концессионное соглашение с краснодарской компанией, которая должна была получить контроль над «Севтеплоэнерго». Руководитель Севастополя сделал акцент на том факте, что предварительно за счёт федерального бюджета предстояло провести модернизацию системы теплоснабжения. А это ни что иное как мошенничество.

Добряков на такие комментарии отреагировал спокойно. Идея концессии принадлежала не ему. С таким намерением в феврале прошлого года выступил заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис. Он же говорил о необходимости привести сети в порядок перед тем, как передать их частнику. К тому же заключение концессионного договора, который регулируется 115-м Федеральным Законом, требует наличие предмета соглашения, то есть инвентаризированного энергетического комплекса, и исполнительной схемы теплоснабжения.

Ни первого, ни второго, уверяет Добряков, не было. Схема и вовсе часть генерального плана, который, по оценкам заместителя главы по городскому хозяйству, будет принят не раньше конца этого года. А потому, уверяет Денис Добряков, претензии к нему необоснованны.

Кстати, сами севастопольцы, как и рыбинцы в своё время, отъезд Добрякова приняли с сожалением. К новости от 13-го января одного из самых популярных сайтов Севастополя оставляли, в основном, комментарии с поддержкой (орфография и пунктуация авторов сохранены):

«Потому и убрали, что «успел хорошо вникнуть в проблемы городского хозяйства». Меняйле такие не нужны».

«Жаль ведь неплохой кандидат был на смену меняйлы».

«Согласен. Потому и убрали. Слышал от коммунальщиков, что 10 казуриных можно отдать за одного Добрякова. И во время ЧС такого бардака при нем не было бы».

«»Варяга» выжили, а теперь жалеете. Он сейчас украшать Рыбинск будет, а мог бы Севастополь».

Но вернёмся в Рыбинск. Уже не секрет, что на Добрякова сделали ставку крупные промышленные предприятия. В соцсетях обсуждают, как инициативные группы внутри коллективов агитируют отдать свой голос заместителю главы на праймериз. Отдавать, кстати, можно не только из благих побуждений, но и корысти ради. Ведь в случае победы Добрякова, проголосовавшим за него обещана денежная премия. В частных беседах несколько сотрудников ряда компаний подтвердили «Черёмухе» такие предложения. Однако открыто заявлять об этом не торопятся, а потому информация остаётся на уровне слухов.

Всё это не на шутку разозлило сенатора Анатолия Лисицына, который входит в штаб другого кандидата – Владимира Денисова. Лисицын заявил, что если этим разговорам найдётся подтверждение, сделает всё возможное, чтобы наказать виновных. По всей строгости закона.

Поделиться мнением