Основные показатели первого полугодия обсудили накануне, 24-го августа, на заседании комиссии по бюджету, налогам и финансам.

Доходы рыбинской казны составили почти два с половиной миллиарда рублей, из них собственных менее восьмисот миллионов. Расходная часть за первые шесть месяцев 2016-го года — 2,4 миллиарда. Профицит бюджета составил 33 миллиона рублей.

Самая большая статья расходов бюджета — сфера образования. На неё в первом полугодии выделили почти 1,2 миллиарда рублей или 48% всех трат. На втором месте — социальная политика с показателем 16%. Гораздо меньшие суммы — от четырёх до шести процентов — получили сферы культуры, спорта и ЖКХ.

Распределение средств по последней статье особенно заинтересовало народных избранников. Главным образом в части жилищного хозяйства и благоустройства. Подробные цифры они запросили у директора профильного департамента Елены Морозовой. Сказать, что называется «с листа», на что ушли 200 миллионов рублей, руководитель затруднилась, но обещала предоставить данные депутатам в ближайшее время.

В сравнении с аналогичным периодом 2015-го года Рыбинск стал меньше тратить на культуру, ЖКХ и образование. Больше — на социальную политику, спорт и обслуживание муниципального долга. Кредиты и обязательства обошлись городской казне в 86,9 миллиона рублей.

Поделиться мнением