Число операций по пластиковым картам в Ярославской области в первом полугодии 2017-го по сравнению с тем же периодом прошлого года выросло на 30 %. Такие данные приводят в региональном управлении Банка России. Увеличивается и количество выданных карт.

Евгений Ефремов, заместитель управляющего отделением по Ярославской области Банка России по ЦФО: «По сравнению с первым июля 2016-го года количество выданных банковских карт увеличилось на 7,9 %. Прирост произошёл, в том числе, и за счёт карт “Мир”, которых с начала года выдано более 112-ти тысяч. На первое января 2017-го года банками было выдано 8,7 тысяч карт национальной платёжной системы, а на первое июля 2016-го года — всего 11 штук».

Специалисты подсчитали и средний размер покупки. В целом по банковским картам он составил 810 рублей, по картам «Мир» — 640. За первое полугодие жители региона совершили 65 миллионов операций на общую сумму около 59-ти миллиардов рублей.

На территории области установлены более двух тысяч платёжных терминалов и банкоматов. Половина из них с функцией выдачи наличных.

Поделиться мнением