Центробанк продолжает санацию российской банковской системы. Сегодня стало известно, что в банке «Югра», который работает в Рыбинске с начала нулевых, введено внешнее управление. Временную администрацию сформирует Агентство по страхованию вкладов. В целом, ситуация повторяет то, что в прошлом году произошло с банком «БФГ-Кредит». ЦБ ввёл для «Югры» трёхмесячный мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Это считается страховым случаем. Теперь по закону вкладчики, в том числе индивидуальные предприниматели, могут обратиться за выплатами, которые начнутся 24-го июля или даже раньше.

По данным отраслевого портала banki.ru, «Югра» — крупный банк. Он занимает 30-е место в стране по объёмам активов и 15-е по объёму депозитов россиян. На его счетах осталось более 180-ти миллиардов рублей вкладчиков. «Ведомости» считают, что это может стать крупнейшим страховым случаем за всю историю российского банковского сектора.

Что дальше будет с «Югрой» — вопрос открытый. По результатам работы временной администрации ЦБ либо примет решение о санации, либо отзовёт лицензию.

В минувшую пятницу, седьмого июля, Центробанк лишил лицензии банк «Легион». Один из его офисов также работал в Рыбинске. Выплаты вкладчикам начнутся, по данным Агентства по страхованию вкладов, не позднее 21-го июля.

Поделиться мнением