Такие факты озвучены сегодня, 17-го мая, на комиссии по бюджету, налогам и финансам. Отчиталась администрация и за бюджетные доходы-расходы 2016-го года.

Сообщить о серьёзных достижениях не помешало отсутствие ни председателя комиссии, ни его заместителя.  Их место по решению народных избранников занял сам глава Совета Константин Долгов. В роли докладчика выступала и.о. директора департамента финансов Надежда Петухова.

По её словам, за прошлый год доходы рыбинского бюджета составили 4,829 миллиарда рублей. С одной стороны, цифра хорошая — на 3,8% больше, чем в году 2015-м. А с другой — не очень, так как бюджетная прибыль составляет всего лишь 94,5% от той суммы, которая предполагалась изначально.

«Недополучил» Рыбинск 92 миллиона: во-первых, по налогу на имущество (здесь сыграла негативную роль переоценка кадастровой стоимости земли на областном уровне), а во-вторых, по доходам от аренды и продажи недвижимости. Зато налог на доходы физических лиц принёс больше ожидаемого — спасибо погашенным долгам за предыдущие годы. Если говорить о муниципальных предприятиях и их доходах, то МУПы, по словам докладчика, тоже молодцы: как планировали внести в городскую казну 35 миллионов рублей, так и внесли.

Что касается расходов, то в 2016-м году город экономил, как мог. В этой строке значится цифра в 4,905 миллиарда — это 90% от запланированных трат. Например, на ЖКХ вместо 429-ти миллионов ушло только 261. Но, несмотря на все усилия, к началу 2017-го дефицит бюджета все равно составил почти 75 миллионов рублей. Правда, их покрывают бюджетные кредиты и изменения остатков денег в бюджете. Куда интереснее первый квартал этого года: впервые за несколько лет долги Рыбинска начали стремительно уменьшаться.

Дмитрий Рудаков, первый заместитель главы Рыбинска:

«Прошу вас просто задуматься над этими цифрами. Исполнение бюджета за первый квартал у нас 24,8% из 25-ти. При этом, мы живём по здоровому бюджету: сколько зарабатываем, столько тратим. Мы погасили 412 миллионов кредиторской задолженности за первый квартал этого года из 620-ти. Из оставшихся 268-ми миллионов просрочены только 144. Это не 620, это рабочая цифра. Более того, часть этой суммы уже перемещается на 2018-й, мы договорились с тремя крупнейшими кредиторами о рассрочке. Из погашенных 412-ти миллионов только 225 поступили с продажи “Горэлектросети”».

Председатель совета поинтересовался, насколько же меньше теперь требуется денег на обслуживание рыбинских долгов? Дмитрий Рудаков пояснил, что если последние три года на это уходило около 230-ти миллионов рублей в год, то сейчас, когда долг сократился больше, чем на половину, по нему нужно платить около 150-ти миллионов рублей.

Поделиться мнением