Сегодня, 28-го ноября, в ОКЦ прошло очередное заседание комиссии Муниципального Совета по бюджету. Под прицелом — администрация города и управление строительства.

На атмосферу заседания явно повлияли пятничные высказывания депутата Сахаровой на тему того, что администрация не экономит на себе и Совете, хотя могла бы найти пути для этого. Сама Ирина Сахарова на этот раз не присутствовала, а перед народными избранниками выступал с цифрами и аргументами первый заместитель главы Рыбинска Дмитрий Рудаков.

По его словам, в следующем году администрации потребуется чуть больше 125-ти миллионов бюджетных рублей, и ещё меньше, 110,9 миллиона в 2018-м и 2019-м годах. Из средств, запланированных на 2017-й, 60,4 миллиона пойдёт на расходы по аппарату управления. Другой крупной статьёй расходов станет «Информационно-технический центр», который «съест» 31,7 миллиона рублей. Прокомментировал Дмитрий Рудаков и те направления экономии, которые столь рьяно предлагала депутат Сахарова на прошлой неделе.

Дмитрий Рудаков, первый заместитель главы Рыбинска: «Был высказан ряд претензий о том, что администрация, сокращая расходы по спорту, культуре, не обращает внимания на себя. Это не соответствует действительности. Если посмотреть на главную сумму в 125 миллионов бюджетных средств, вы увидите, что туда входит, помимо содержания администрации, огромное количество мероприятий. Эта цифра в 2016-м году составляла 153,8 миллиона рублей. Мы видим, что сокращение, за исключением финансирования ЗАГСа, которое позднее доводится в областном бюджете, и технических изменений по резервному фонду, составляет 15%».

Коснулся заместитель главы и идеи сократить штат в администрации.

Дмитрий Рудаков: «Даже распределяя убытки, мы не указываем, кого именно сокращать или какие расходы урезать, это решают руководители на местах. Им виднее, что сократить, численность работников или расходы на содержание. У нас, начиная, с 2010-го года и до сегодняшнего дня проведено сокращение на 81-у штатную единицу, это практически 20%. Администрация поджата очень плотно. Например, управление экономического развития, если сравнить с областной структурой, объединяет в себе функционал сразу четырёх ведомств, и там уже проведено сокращение».

Дмитрий Рудаков также озвучил другие методы экономии, на которые пошла администрация Рыбинска. В 2017-м году она отказывается от приобретения компьютерной и оргтехники, сервисного оборудования, это сэкономит более пяти миллионов. Расходы на «Рыбинские известия» сократили с 4,6 миллионов до 2,8 миллионов рублей. Как подчеркнул заместитель главы города, администрация обязана публиковать в печатной прессе определённый перечень материалов. Финансирование «Информационно-технического центра» сокращают с 36-ти до 31-го миллиона.

Дмитрий Рудаков, первый заместитель главы Рыбинска: «Экономия идёт за счёт связи, коммунальных услуг, содержания автомобиля и другого имущества, уменьшения канцелярских расходов».

Планируют серьёзно сократить и расходы на автомобили, но не сокращать их общее число, чтобы не снижать мобильность работников.

На доклад о бюджете администрации и его обсуждение комиссии потребовалось лишь полчаса. Ещё меньше времени заняло рассмотрение доходов и расходов управления строительства. На 2017-й ему потребуется 92,4 миллиона рублей, 56,4 из которых — из областного бюджета. В следующем году планируется укрепление правого берега Волги от «Обелиска» до ДС «Полёт». Также собираются выделить деньги на строительство регионального центра по лыжным гонкам и биатлону и газификацию Заволжья.

Кроме того, депутаты и начальник управления строительства Георгий Киреев сошлись на том, что председатели комитетов территориального самоуправления и председатели советов многоквартирных домов могут обращаться в управление со сметами, которые они согласуют в рамках ремонта и содержания жилых помещений, а иногда и по капремонту. Управление строительства на безвозмездной основе будет проверять эти сметы, чтобы выявить случаи завышения тарифов со стороны управляющих компаний и подрядчиков.

Фото из архива «Черёмухи»

Поделиться мнением