Накануне, 16-го ноября, в ОКЦ прошло сразу пять комиссий Муниципального Совета. Главным лейтмотивом дискуссий стал бюджет города и способы выполнить все его обязательства.

Снижаются налоговые поступления в казну города. Одна из причин — предприниматели переходят с единого налога на вменённый доход, идущего в местный бюджет, на другие системы налогообложения. Снизились и неналоговые доходы: за девять месяцев 2016-го года поступило на 41 миллион рублей меньше, чем за такой же период 2015-го.

Дмитрий Рудаков, первый заместитель главы Рыбинска: «Главная причина роста кредиторской задолженности города всегда одна — это завышенные показатели доходной части. И налоговая служба давала данные нам, которые не подтвердились: например, по налогу на имущество. Налоговая “давала” 70 миллионов рублей, сейчас эта цифра уже 48. Если смотреть предыдущие годы, завышение доходов идёт последние шесть лет».

Одновременно с этим Дмитрий Рудаков подчеркнул, что оценивать работу администрации и итоги бюджета только по показателю кредиторской задолженности некорректно, поскольку часть её будет погашена к концу года. Имеет значение просроченная задолженность, а она снизилась с 420-ти миллионов рублей в начале апреля до 324-х миллионов на данный момент.

Комиссия по бюджету, налогам и финансам одобрила изменения по налогу на имущество физических лиц. В 2017-ом оно с 0,1 процента от кадастровой стоимости вырастет до 0,2, и в 2019-ом — до максимально возможных по закону 0,3 процента, чтобы сохранить поступления в казну хотя бы на прежнем уровне.

Бюджет этого года, как и предыдущего, и годом ранее, предполагает продажу «Горэлекросети», состоится ли которое — большой вопрос. Администрация заложила предполагаемое поступление в 324 миллиона рублей за энергоснабжающее предприятие, но сейчас речь уже идёт о том, чтобы выручить хотя бы минимальную стоимость, согласно оценке, это 200 миллионов. По словам всё того же Дмитрия Рудакова, некоторые покупатели оценивают покупку лишь в 180 миллионов, а состояние компании только на «три с плюсом». Впрочем, глава города Денис Добряков уверил, что за такие деньги «Горэлектросеть» не продаст. В итоге комиссия не одобрила исключение из списка приватизации предприятия для его переоценки. Предложившие инициативу депутаты надеялись поднять нижнюю планку цены.

Ещё одной проблемой бюджета являются долги «Теплоэнерго». Группа народных избранников всерьёз рассматривает возможность передачи предприятия в собственность области, аргументируя это приходом нового губернатора, человека, по словам депутата Пахарева, «близкого ко всем министрам». Впрочем, эту инициативу комиссия отклонила.

Общим итогом пятичасового заседания можно назвать курс на стабилизацию бюджета в условиях его сокращения: придётся принимать непопулярные меры, мягко и плавно повышать налоговую нагрузку, искать пути продажи муниципального имущества, висящего в списках приватизации годами.

Фото из архива «Черёмухи»

Поделиться мнением