Сегодня, 26-го октября, депутаты собрались в ОКЦ на заседание постоянной комиссии Муниципального Совета по социальной политике. Одной из главных тем стало развитие в Рыбинске туризма, имеющее, скорее, экономический подтекст. Именно на это и обратили внимание народных избранников сотрудники администрации, которые выступили с инициативой переподчинить сферу туризма управлению экономического развития и инвестиций.

По словам первого заместителя главы Дмитрия Рудакова, сейчас туристической сферой в мэрии занимается всего один специалист, и тот совмещает это с другими обязанностями. Чтобы изменить ситуацию, считают чиновники, её из ведения управления культуры необходимо передать экономическому блоку. Это позволит создать сразу две единицы в штате, которые будут заниматься исключительно привлечением туристов. Для сравнения, в Мышкине над этим работает целая команда из 30-ти человек. Не без споров, но предложение депутаты поддержали.

Далее разговор зашёл о возможных векторах развития отрасли. Начальник управления экономического развития и инвестиций Алексей Кузнецов выразил намерение привести в Рыбинск «красный» туризм — то есть гостей из Китая, которые интересуются социалистическим периодом истории России и предметами советской эпохи.

В Рыбинске в микрорайоне ГЭС работает профильный музей, создан парк советского периода со скульптурами того времени, да и сами здания, построенные преимущественно в сталинские годы, создают неповторимую атмосферу. В следующем году планируется празднование столетия революции, и Рыбинск постарается использовать этот козырь:

Алексей Кузнецов, начальник управления экономического развития и инвестиций администрации Рыбинска: «Я думаю, это будет достойным дополнением к концепции развития “красного” туризма. В целом, всю концепцию по городу мы ещё будем прорабатывать».

Туристы из КНР остаются одними из самых активных и, что немаловажно, расточительных. Встретить организованные группы китайцев можно в любом уголке мира. Добавится ли к парижскому Лувру и лондонскому Биг-Бену рыбинский Ленин «в зимнем», увидим уже следующим летом.

Поделиться мнением