Во все времена меховая одежда служила средством для защиты от холодов и суровых зим. Кто знает, как сложилась бы история, если бы человек не научился обрабатывать мех?

Русские холода знакомы нам не понаслышке, но, как ни странно, само слово «шуба» мы заимствовали из арабского языка, где «джубба» — это верхняя шерстяная одежда с рукавами. И именно русской пушниной арабы украшали полы кафтанов, чтобы одежда вельмож выглядела еще роскошнее.

     

В Древней Руси мех – главный товар экспорта. Но с появлением ткачества мех несколько утратил свое значение, и шубы использовали, чтобы защитить человека от насекомых-вредителей и паразитов.

В Средние века шубы через мусульманский Восток попадают в Европу. До конца XVI века купцы и аристократы носили отделанные мехом длинные безрукавки. Европейцы предпочитали шубы с рукавами «клеш», спадавшими до земли. Со временем эти мешковатые одежды укоротились и стали использоваться путешественниками и глашатаями, которые проводили много времени на открытом воздухе.

У русских же в это время шуба была обязательным предметом гардероба. Простолюдины носили кожухи – шубы из 8-9 дубленых овчин до пят со стоячим или отложным воротником. А цари и бояре одевались в настоящие пушистые шубы до пят, в сильный мороз надевали даже по три-четыре шубы. Любопытно, что для подчеркивания своего статуса цари надевали шубы даже в летнее время во время приема иностранных гостей.

     

Спрос на русский мех всегда был колоссальным. Шкурами взимали торговые и таможенные пошлины, штрафы, подати. Из соболей, куниц, бобров и других пушных зверей шили роскошные шубы. Например, королева Изабелла Баварская для своих нарядов использовала более пятнадцати тысяч шкурок.

К ХХ веку отношение к меху изменилось. После появления скандального романа Леопольда фон Захера-Мазоха за мехом прочно закрепился эпитет «сексуальный». Считалось, что меха делают человека похожим на зверя, излишне страстным, излишне легкомысленным. Завершали образ соблазнительной вампирши тёмными кругами под глазами и кроваво-алыми губами… В те времена шубы шили по щиколотку, крой был прямой, талию, в отличие от плеч, не подчеркивали. Особой популярностью среди представителей высшего общества обоего пола пользовались шубы из серебристого меха шиншилл.

Кроме того, на развитие меховой моды повлияло появление автомобилей. Прогулки в открытых авто требовали теплой и шикарной одежды. В моду вошли длинношерстные меха — традиционная лиса, а вместе с ней появились и новые — горный козёл, медведь, енот и волк.

     

В годы войны появились дешевые каракулевые и цигейковые шубы с манжетами на металлических пуговицах, подпоясанные широкими ремнями. После войны в 1950-е годы спросом пользовались шикарные рыжие и белоснежные меха – белка, лиса, песец.

     

В шестидесятые Пако Рабан добавил в свои коллекции накидки из норки. Также в моде были кожаные пальто, отороченные мехом. Десятилетие спустя Ив Сен Лоран представил полушубки из лисьего меха, окрашенные в неестественные цвета: зеленый, розовый, синий.

     

В 60-70-е появляется движение по защите животных, и общественность уже не так однозначно относится к натуральному меху. Начинается производство и активное использование искусственного меха.

В 80-е в моду вошла чернобурка, а также леопардовая расцветка шуб. А в следующем десятилетии в моде были недорогие меха, например, козёл. Именно тогда Карл Лагерфельд представил короткие пальто из кашемира с «перышками» козлиного меха.

Сегодня мода возвращается к самым истокам – чуть обработанным животным шкурам, как в древнем мире. Швы перестают прятать, наоборот, выворачивают их наружу. Подол при этом остаётся «рваным», как и рукава. Новые способы обработки меха позволяют шить двусторонние шубы (именно такие, кстати, носили воины Чингизхана для защиты от степных метелей). Дизайнеры охотно смешивают мех разных животных, окрашивают шубы в невероятные цвета, даже стригут и выщипывают мех, в общем, поле для фантазии огромно.

Несколько слов об уходе за шубой. Чтобы сберечь мех, не стоит носить сумки на плече и злоупотреблять духами. Из-за сумок мех вытирается, а спирт, входящий в состав духов, сушит волоски, делая их хрупкими. В морозы шуба может пострадать от перепада температур, поэтому не стойте рядом с выхлопной трубой автомобиля или автобуса. После мокрого снега или дождя следует пройтись по шубе мягкой щеткой и повесить её на вешалке для просушки. Ни в коем случае нельзя сушить шубу около батарей и обогревателей, а также под прямыми солнечными лучами. Хранить шубу лучше всего в чехле на вешалке, а для сохранения блеска и шелковистости не забудьте обеспечить циркуляцию воздуха в течение всего года.

Поделиться мнением