Вечером, 29 июня, силами рядовых жителей Рыбинска будет организован покос травы на том самом бульваре, где недавно высадили именные деревья. Если раскладывать ситуацию с бульваром по полочкам, то выходит следующая картина: официально данная территория является городской, однако власти не находят сил и возможностей приложить сколько-нибудь усилий к тому, что бы поддержать там порядок. Общественная организация «ЭкоГород», которая и сдвинула этот монолит с места, ещё в конце мая начала переговоры о покосе травы с КБ «Луч». Предприятие дало своё согласие, но уточнило: у них одна косилка и, если общественники найдут ещё хотя бы три, работы начнутся.

Елена Кленичева

Мы обратились с вопросом о предоставлении косилок к зам. главы по городскому хозяйству. На личном приёме Евгений Майн разослал поручения по инстанциям. Но время шло, а результата не было. Спустя неделю ожидания, позвонили в МУП «ДЭС» и разговаривали с директором предприятия Евгением Диковым, который признался, что поручения от вышестоящих инстанций не поступало, в любом случае МУП «ДЭС» в этом деле не помощник, так как предприятие убыточное, однако Евгений Николаевич проникся идеей и выразил желание лично прийти и помочь с покосом.

Через несколько дней поступил звонок от департамента ЖКХ с радостными известиями о выдаче косилок, моей радости не было предела!

«Да мы сами их заправим, найдём людей, которые помогут скосить, сами привезём и увезём», — отвечала я начальнику отдела благоустройства. Но второй звонок от этого же департамента через 20 минут внёс поправку: «На этой неделе дать не сможем, идут работы. Когда будут свободны инструменты, никто не может сказать». В переводе на русский это означает: «Ну, где-нибудь в сентябре может быть выдадим».

Повторные обращения в КБ «Луч» не увенчались успехом.

На прошлой неделе написали письмо на имя Можейко Л. Ч. о внесении в проект бюджета на 2016 год затрат на производство работ по покосу травы на бульваре.

Елена Кленичева и команда волонтёров

Я устала ходить, кланяться и просить у людей и организаций, которые могут оказать ощутимое содействие в поддержании порядка на бульваре Победы. Официальная позиция администрации: «вы начали — вы и тащите!» Ну это, как минимум не профессионально, как максимум не по-взрослому! Мы тоже не в розовых очках живём, знаем, что на полноценное благоустройство нужны миллионы, но если мы однажды пришли к компромиссу, что не получится у общественников ни асфальтовых дорожек, ни бордюров, то минимальное благоустройство можно и нужно поддерживать! Найдутся ли вообще в бюджете средства для благоустройства этого бульвара неизвестно и ждать этого «прекрасного далёка» можно бесконечно, но живём-то мы сейчас! И в наших совместных силах сделать бульвар лучше.

Поэтому, не дожидаясь помощи от власть имущих, организуем покос самостоятельно и приглашаем всех в понедельник 29 июня в 19.00. За уточняющей информацией можно обращаться: +7-920-126-58-92.

Если говорить о дальнейших планах по благоустройству бульвара, то скажу так: одним общественникам это не потянуть, да и неправильно это! Повторяю: это городская территория, власть просто обязана подключиться. А мы — общественники — станем надёжным подспорьем! Такие вещи надо делать обоюдно, а не перекладывать ответственность! И пусть там никогда не появится асфальт, но пусть дадут разрешение на проведение земельных работ чтобы выровнять пешеходную зону. Пусть мы живём среди аллеи живых благородных деревьев, которые растут под рыбинским небом и говорят: «Дед, благодарю тебя за мир!»

Завершая, хочется выразить огромную благодарность всем людям и организациям, которые помогали строить нам этот живой памятник.

 

Огромное спасибо нашим близким и родным за помощь и поддержку:

Савину Анатолию Дмитриевичу,

Герасимову Юрию Анатольевичу,

Лосеву Николаю Александровичу,

Меледину Владимиру Борисовичу,

ООО ПСФ «ТехстройСити» и лично Хламову В. Г., Забелину С. А., и Беляковой Т. В.,

ОАО «РЫБИНСКСТРОЙИЗЫСКАНИЯ» и лично Ярым Д. П.,

ОАО «КБ «Луч» и лично Арефьеву С. В.,

ОАО «РЗП» и лично Бесшапошниковой И. Е. и Таболенко Анне,

ОАО НПФ «Старт»,

строительному магазину «Аксон»,

строительной компании «Сталь Авто»,

движению «Бессмертный полк»,

РА «Мастер Графикс»,

ГОУ СПО Рыбинский лесхоз-техникум,

Долгову Константину Алексеевичу,

Беспалько Владимиру Александровичу,

Рыбинскому речному порту,

ИД «Комсомольская правда»,

ИП «Поникс»,

ООО «Нилипа»,

ООО ДОП «Построй своё гнездо»,

департаменту архитектуры и градостроения и лично Белой Н. Е.,

МБУ «Городское хозяйство» и лично Рудковской Л. И. и Суховой Т. Ю.,

отделу по делам молодёжи.

Отдельное спасибо рыбинским СМИ за информационную поддержку!

Поделиться мнением