Во всём мире идёт настоящая война с лишним весом: методики похудения появляются и исчезают. В России же, и в Рыбинске в частности, используют, как правило, избитые советы: «А ты кушай поменьше, двигайся побольше». Но работает ли это на самом деле? Вместе с сетью клубов FitCurves мы узнали у врачей и тренеров, как остро в нашем городе стоит проблема ожирения, почему это опасно, и как можно сбросить лишние килограммы без вреда для здоровья.

 

В чём проблема?

Лишний вес — это не совсем про красоту. Это главным образом про здоровье. С ним сложно жить и психологически: полных людей не везде наймут на работу, в компании худых друзей невольно начинаешь комплексовать. Но куда важнее то, что ожирение провоцирует сахарный диабет, повышает риск гипертонии, серьёзно бьёт по печени. Самое очевидное: избыток жировой ткани многократно увеличивает нагрузку на суставы.

Любой врач скажет: иметь жир нормально, это запас прочности организма и экстренный резерв. Весь вопрос в том, каков процент этого запаса. Точно так же, как неестественно смотрится человек, набивающий закрома консервами в мирное время, так и неправильно для организма «хранить» несколько десятков кило жира. Какие-то «настройки» в механизме явно сбились. Говоря научным языком, проблема в метаболизме.

Роман Буробин, врач-гастроэнтеролог, эндоскопист: «Рост заболеваний, связанных с лишним весом, наблюдается в Рыбинске из года в год, и проблема становится всё актуальнее. Ситуация ухудшается с ростом количества фастфудов, со снижением качества жизни. Люди от правильного питания переходят к более дешёвым доступным продуктам, состоящим в основном из углеводов, что способствует ожирению.

Есть проблема и с монодиетами (популярная диета Дюкана, Кремлёвская диета и другие): когда замещается нормальный баланс содержания белков, жиров и углеводов на одни белки, например. На первых этапах диеты из-за преобладания одного элемента организм испытывает стресс, начинается повышенное расщепление жиров, человек начинает худеть. Но сложные химические процессы человеческого организма требуют постоянного наличия огромного количества самых разных веществ. Переизбыток одних и недостаток других может привести к необратимым последствиям: начинают хуже работать печень, почки, сердце, желудочно-кишечный тракт, образуются камни, появляются гормональные нарушения, развиваются запоры, дисбактериоз, истощается нервная система».

Неправильный обмен веществ могут вызвать разные факторы: нерегулярное или избыточное питание, крайне низкий уровень физической активности, недостаток сна, стресс. Для женщин актуальны последствия родов и гормональные сбои.

 

Так что же делать с лишним весом?

Вернёмся к «типичному» совету: есть меньше, двигаться больше. Работает ли это? И да, и нет. Директор фитнес-клубов FitCurves [ФитКёрвс] в Рыбинске Ольга Боровкова рассказывает, что дело редко бывает в неуёмном аппетите.

Ольга Боровкова: «В основном, полные женщины — это женщины, которые мало едят. Если посмотреть, что она ест, то при весе в 100-110 килограммов она может съедать маленькие порции, как цыплёнок. Но не худеет, потому что у неё замедлился обменный процесс».

Да, строгие диеты помогают ей не полнеть, но замедленный метаболизм даст о себе знать при первом же «переедании»: организм тут же запасёт всё лишнее в жир. Но как насчёт второго частого совета «двигайся больше»? Конечно, это поможет здоровью, если до этого образ жизни был сидячим: и дома, и на работе. Но стоит увлечься, как вы обнаружите, что бег или ежедневная норма шагов — не панацея. Лишний вес остаётся, а то, что удалось сбросить, иногда возвращается. Всё потому, что для организма жировая ткань — это не вред, а защита.Например, во время интенсивной часовой тренировки человек активно двигается, и после сороковой минуты начинается сжигание жира, он активно худеет. Но организм при этом понимает, что расходуется полезный запас, и восполняет его при первом удобном случае.

Ольга Боровкова: «Поэтому полгода на аэробике с жёсткой диетой действительно приводят к тому, что женщина похудеет на десяток или даже два десятка килограммов. А потом, как только бросит, всё возвращается, потому что метаболизм остался прежним».

Программа тренировок FitCurves, уверяет Ольга, занимается сутью проблемы — нормализацией обмена веществ. Здоровый организм тратит столько энергии, сколько потребляет, не делая лишних жировых запасов.

Ольга Боровкова: «Наша тренировка направлена на восстановление обменных процессов, на укрепление мышц. В FitCurves женщины тренируются всего 30 минут, и расходуется в это время не жир, а гликоген. Это запас энергии в мышцах и печени. И уже после занятия гликоген восстанавливается из жира и происходит процесс похудения».

В этом случае организм не воспринимает нагрузку как стрессовую и не требует восполнения запасов жира. Но это лишь первый шаг к нормализации веса: чтобы сохранить результаты, нужно увеличивать мышечную массу. Для этого требуется силовая нагрузка. С этим помогают безопасные гидравлические тренажёры — одно из отличительных преимуществ FitCurves. Здесь не требуется «тягать железо»: это не всем под силу, а для многих женщин может быть даже вредно.

Hа обычном грузоблочном тренажёре неподготовленный человек рискует получить проблемы с суставами или позвоночником. Тренажёры FitCurves разработаны специально для женщин и подстраиваются под силу и возможности каждой и исключают вероятность травм. Занятия идут под присмотром сертифицированных тренеров: они не только подбирают подходящие тренажёры и нагрузку, но и следят за правильным применением, проводят бесплатные индивидуальные тренировки. Программа помогает без риска для здоровья сжигать жир и укреплять мышцы даже женщинам с больными суставами и проблемами с позвоночником.

Ольга Боровкова: «Тренировки по программе FitCurves — это не только подтянутое тело и хороший метаболизм. Это сильные мышцы, подвижные суставы, крепкое сердце. Наша цель, чтобы женщины Рыбинска чувствовали себя здоровыми, молодыми и счастливыми в любом возрасте».

В FitCurves учат правильно составлять меню на любой кошелёк. Все клиенты клуба проходят бесплатную консультацию со специалистом по питанию и по желанию ведут контрольные дневники. Как признаётся Ольга, в фитнес-клубах FitCurves — а в Рыбинске их три: на улицах 50 лет ВЛКСМ, Моторостроителей и Радищева — не практикуют никаких секретных диет или суперпрограмм. Всё гораздо проще: здесь предлагают правильный режим и дружескую атмосферу, в которую хочется возвращаться.

Галина Медведева: «Я пришла сюда в ноябре 2013-го года. Вышла на пенсию, у меня умер муж, уехали дети, осталась одна. Было плохое состояние и самочувствие. Подруга, которая уже занималась, предложила присоединиться. И я ей очень благодарна, теперь я здесь, как дома. И физически, и морально стала лучше себя чувствовать: тут и спорт, и общение. Самое главное — хорошее отношение, и я могу прийти тогда, когда мне удобно».

София Брилёва ходит в FitCurves практически с момента его основания в 2012-м:

«Я пришла, увидев рекламу, побеседовала, посмотрела. Мне назначили первую тренировку, я прошла два-три занятия с тренером и осталась. Какой эффект? Меньше чем за год я сбросила больше 20-ти килограммов».

Всё просто и сложно одновременно: никто не предложит волшебную таблетку или диету на месяц, чтобы сбросить лишний вес. Но в Рыбинске определённо есть места, где вам помогут сделать так, чтобы тело было в форме и хранило только то, что ему действительно нужно.

Поделиться мнением